Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Противостояние "застройщик-банк"

5 марта 2024 1 720
2024-03-06T17:36:29.554916+00:00
Противостояние "застройщик-банк"

В противостоянии "Застройщик - банк" похоже побеждает Застройщик.

Напомню о чем речь.

В январе этого года большая четверка банков (Сбербанк, ВТБ, Альфа банк и Промсвязьбанк) ввели комиссию для застройщиков при выдаче ипотеки по льготным программам (Господдержка, семейная ипотека). Застройщику предлагалось досубсидировать льготную ипотеку банку. Это могло привести к очередному росту цен на квартиры в новостройках.

Часть застройщиков согласилась с этим. Но крупные девелоперы, такие как СэтлСити, Росстройинвест, ЦДС решили побороться и перестали работать с этими банками по льготным программам.

Застройщики расширили программы рассрочек и стали активно направлять покупателей в банки, которые не вводили комиссии (некоторые банки остались работать по старой схеме). Так второстепенные банки получили дополнительные заявки на ипотеку. А выдачи кредитов в большой четверке упали.

На днях появилась новость о том, что ВТБ отменил комиссии для застройщиков по льготным программам. Ранее об отмене комиссии заявил Промсвязьбанк. Альфа банк запустил программу "выдающейся ипотеки".

Похоже это поворотный момент в этом противостоянии и банки ищут компромиссное решение, которое позволит сохранить сотрудничество с крупными застройщиками.

Интересно как события будут развиваться дальше.


На фото ЖК Стрижи в Невском, метро Ломоносовская.

#банк#застройщики#тенденции рынка#финансы
банкзастройщикитенденции рынкафинансы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru