Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Санузел со знаком качества: как сделать долговечный ремонт?

Мария Степанова27 марта 2020 16 058
2020-03-27T07:05:10.570000+00:00
Санузел со знаком качества: как сделать долговечный ремонт?
Циан.Журнал расспросил специалистов, как сделать ремонт санузла так, чтобы потом не пришлось тратиться на его переделку каждый год.

В ванной комнате устанавливают специфическое оборудование и используют специальные отделочные материалы. Поэтому отремонтировать ее всегда дороже, чем, например, спальню или коридор. Попытка сэкономить, как правило, чревата последующими неоправданными тратами.

Эксперты считают, что лучше использовать трубы из сшитого полиэтилена, цементную штукатурку и затирку, мозаику в душевой кабине, и делятся другими секретами.

Планировка

Санузел начинается с планировки, как, впрочем, и любой ремонт в любом помещении. Этот этап многие пропускают, потому что на ограниченном пространстве микрометража планировать особо нечего. И совершенно зря.

Уже потом внезапно выясняется, что не хватает места для открывания дверцы стиральной машинки, а, вставая с унитаза, жильцы постоянно бьются головой о такую нужную полочку.

Основатель строительной компании «А-Индустрия» Юрий Крапива советует не пренебрегать планировкой. Даже если вы работаете над проектом самостоятельно, без привлечения дизайнера или инженера, вырежьте оборудование из картона в уменьшенном масштабе и переставляйте его на чертеже ванной комнаты. Отдельно стоит нарисовать еще и развертку стен, чтобы точно понимать конечный результат: что и где будет располагаться.

Электрика

От качества монтажа электропроводки зависит безопасность — в санузле это особенно актуально, ведь влажная среда способна спровоцировать короткое замыкание и удар током.

Юрий Крапива настоятельно рекомендует подключать приборы через устройство защитного отключения или дифференциальный автомат — электричество выключится в автоматическом режиме при малейшем замыкании или неполадках с электроприборами.

По мнению специалиста, надо монтировать розетку для стиральной машины на отдельный дифференциальный автомат и проложить для нее отдельный провод. Розетки рядом с раковиной следует делать выше зоны предполагаемых брызг. И, разумеется, использовать только специальное влагозащищенное электрооборудование.

Трубы и коммуникации

Даже суперкачественный ремонт придется переделывать, если вовремя не заменить изношенные трубы и коммуникации. Это значительная статья расходов, но если на ней пожадничать, то в долгосрочной перспективе стоимость ремонта вырастет в разы.

Юрий Крапива напоминает, что стояки в аварийном состоянии обязаны контролировать коммунальщики, утверждая, что они часто реагируют довольно оперативно: «Пока вы проводите предварительные этапы, уже будут новые стояки».

Для прокладки коммуникаций обычно используют трубы из полипропилена или сшитого полиэтилена. Первые дешевле, но на больших участках трассы они могут удлиняться из-за нагревания. К тому же они имеют стыки, а это всегда повышает риск протечки. Трубы из сшитого полиэтилена гнутся, поэтому не требуется их резать и соединять фитингами.

Разводка труб в санузле бывает последовательной или коллекторной. Генеральный директор компании «Мастера ремонта» Артем Лодвиг сравнивает эти два варианта со старой елочной гирляндой.

«Одна лампочка перегорела — вся гирлянда не работает. Так же и здесь: если вся сантехника подключена друг за другом, то при поломке смесителя надо отключать всё. Коллекторная разводка параллельная: водоснабжение отдельных элементов не зависит друг от друга — каждый из них отключается отдельно. Кроме того, коллектор компенсирует распределение воды: если в туалете спустят воду, в душе не польется кипяток».

Артем Лодвиг,генеральный директор компании «Мастера ремонта»

Еще одна важная деталь, которая существенно облегчит жизнь и застрахует от будущих переделок, — система защиты от протечек. Она автоматически перекроет воду, если трубы начнут подтекать, и предотвратит потоп.

Чтобы обеспечить легкий доступ к трубам в случае их ремонта, будет предусмотрительным не зашивать их в узкие короба с небольшим окошком, подчеркивает Артем Лодвиг, а закрыть их рольставнями или замаскировать под шкаф. Тогда сантехнику не понадобится разносить половину санузла, чтобы добраться до места протечки, а владельцу квартиры — всё потом восстанавливать.

Стены

Если не планируется менять плитку или краску в санузле, достаточно обновить затирку. Но в противном случае надо избавиться от всей старой отделки, расчистить стены до кирпича или плиты и идеально их выровнять.

Юрий Крапива уточняет, что это позволит аккуратно уложить плитку, снизить цену за укладку и ускорить процесс. К тому же под плиткой не окажется пустот — расход клея будет минимальным. Эксперты предупреждают, что лучше не применять гипсовую штукатурку для выравнивания стен.

«Гипс боится воды. Если плитку плохо затерли, вода попадет на штукатурку, она вздуется — плитка отойдет. Поэтому для ванных комнат использую цементно-песчаную штукатурную смесь. На цементной основе должна быть и затирка для обычной керамической плитки. Эпоксидная затирка забивается в поры и неровности плитки — ее не удастся отмыть с поверхности».

Артем Лодвиг,генеральный директор компании «Мастера ремонта»

Частая проблема в санузле — плесень. Она возникает из-за повышенной влажности и плохой вентиляции. Поэтому начать стоит с проверки системы вентиляции, чтобы плесень хотя бы не росла дальше. По этой же причине плесневелую стену нельзя закрывать конструкциями: под ними возникнут идеальные условия для роста грибка.

Зачищенные стены имеет смысл два–четыре раза обработать специальным составом от плесени — правда, Юрий Крапива признает, что полностью убрать плесень не получится — для этого пришлось бы заменить стены и плиты перекрытия.

Менеджер объектов сервиса капитального ремонта «Сделано» Антон Коновалов советует соблюдать последовательность ремонтных работ. Например, начать с выравнивания стен, затем монтировать систему теплого пола и устанавливать люки для доступа к коммуникациям.

Укладывать плитку следует одновременно с установкой ванны и монтажом душевого поддона. Если плитка закрывает только часть стены, остальную стену нужно шпаклевать влагостойкой шпаклевкой и затем покрыть водостойкой краской. А если плитка выкладывается до потолка, то одновременно с ней устраивают и сами потолки.

Пол и потолок

Потолок в ванной комнате обычно делают подвесным или натяжным. Если потолок хорошо оштукатурен, его допустимо просто покрасить. А вот гипсокартон используют реже из-за того, что он подвержен воздействию влаги — протечка у соседей сверху почти неизбежно будет означать новый ремонт у вас.

Гидроизоляция защитит от подобной проблемы соседей снизу. Юрий Крапива предпочитает обмазочную гидроизоляцию на акриловой или каучуковой основе: «Они просты в нанесении, относительно быстро высыхают, эластичны и надежны. Главное — не забыть проклеить углы и стыки специальной лентой и сверху дополнительно промазать гидроизоляцией».

Иногда проблемы могут возникнуть и с отделкой душа в строительном исполнении. Его пол заливают и облицовывают под углом, чтобы вода стекала к трапу. Если этого не предусмотреть, в душевой будет постоянно скапливаться вода.

«Душевой поддон обычно облицовывают плиткой — крупную приходится обрезать, получается некрасиво, — обращает внимание Артем Лодвиг. — Поэтому для поддонов лучше использовать мозаику. Она мелкая, ее не нужно резать. А еще используйте для нее эпоксидную затирку — получается дополнительная гидроизоляция».

Сантехника

Сантехнику, стиральную и сушильную машину, розетки, выключатели, светильники, смесители устанавливают в последнюю очередь. «Если вы планируете смеситель со встроенным терморегулятором, то предварительно уточните, с какой стороны в него должна подключаться горячая вода, а с — какой холодная, — рассказывает Юрий Крапива. — При неправильном подключении смеситель просто не сможет работать».

Полотенцесушитель сложной формы или расположенный далеко от стояка тоже в будущем придется переделывать, потому что он не будет как следует нагреваться. «Если собираетесь повесить полотенцесушитель далеко от стояка горячего водоснабжения, выбирайте простые M и U-образные змеевики, — отмечает Артем Лодвиг. — Лесенки и сложные дизайнерские полотенцесушители не будут прогреваться. Проблему решит насос, но его тоже надо докупать дополнительно — это дорого».

Изображения: A&I DSGN, Chloe Dominik, Deavita, Devon Grace Interiors, Geometrium, Homes to Love, Lisa Tilse, Louise Ashdown, Madeleine Olivia, Magdalena Plutecka, Mark Zeidler, Natalie Marie Jewellery, Plank & Pillow, Sarah Akwisombe, Shir Shtaigman, SR Interiors, Straight Line Design & Remodeling, «А+Б», Алена Еременко, «Сделано».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт
Ремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru