Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Рейтинг строительных ошибок. Как не стать разочарованным дачником

Ирина Богатырева25 сентября 2013 5 005
2019-02-05T21:37:47.137000+00:00
Коттедж или дачный дом идеального качества сегодня большая редкость. С различными дефектами покупатели сталкиваются сплошь и рядом. Перефразируя Л. Толстого, каждый неправильно построенный дом неправилен по-своему. И все же одни ошибки редкие, а другие встречаются довольно часто. Каковы самые распространенные из них и как их избежать?
Коттедж или дачный дом идеального качества сегодня большая редкость. С различными дефектами покупатели сталкиваются сплошь и рядом. Перефразируя Л. Толстого, каждый неправильно построенный дом неправилен по-своему. И все же одни ошибки редкие, а другие встречаются довольно часто. Каковы самые распространенные из них и как их избежать?
 
Фундамент
 

Рис. Т. СОРОКИНОЙ
В перечне ошибок согласно результатам опроса специалистов победили нарушения в ходе закладки фундамента. Это самая частая ошибка, она же и непоправимая. Разрушение, трещины, кривизна могут возникать по нескольким причинам.
 
Как утверждает Михаил Подрабинек, руководитель портала Cottage.ru, не каждый тип фундамента годен для определенных грунтов, и если компания-застройщик предлагает «типовое» основание для коттеджа, то следует насторожиться: таковых не существует. «Для каждого участка необходимо специальное проектирование, требуется провести бурение, понять геологию, исследовать почвы, слои — для этого существует специальная методика. Нужно выяснить несущую способность грунтов: определить нагрузку, которую они могут выдержать на той или иной глубине, — делится Александр Дубовенко, учредитель компании «ГУД ВУД». — И только затем выбирают тип будущего фундамента».
 
Если этого не продумать, то либо материала уйдет гораздо больше, чем нужно, либо основание окажется ненадежным и разрушится.
 
Нередко строительная компания предоставляет заказчику смету без выверенного расхода бетона. Этот вопрос уточняется уже после подписания договора подряда. Чаще всего прораб инструментально замеряет высоту площадки застройки, и, если она не горизонтальная, смета корректируется в сторону увеличения в зависимости от уклона до 30–40% от общих затрат на фундамент.
 
Нередкая ошибка — арматура касается нижнего края фундамента. В этом случае влага из грунта проникает внутрь и арматура ржавеет. Иногда нарушают технологию вязки, когда перевязанные концы оставляют, не загибая их по углам. Еще один распространенный недочет — использование неправильного слоя арматуры. «Арматура должна находиться с одной стороны на краю фундамента, потому что в средней, нейтральной зоне она не работает, — поясняет А. Дубовенко. — При этом ее следует углубить на 3–5 см от края бетона. Если этот слой меньше, арматура проржавеет».
 
Иногда застройщик закупает некачественный бетон. Многие обращаются по объявлениям на столбах в фирмы, которые не дают гарантии ни по объему, ни по качеству. Специалисты настаивают, что бетон надо покупать только в известных растворно-бетонных узлах (РБУ), отвечающих за свою работу и имеющих сертификат качества.
 
При заливке фундамента необходимо использовать вибронасадку. Когда льют бетон, в нем образуются слои воздуха, пузырьки, и он с ними застывает, что впоследствии приводит к разрушению фундамента. Для того чтобы устранить данную проблему, придумана так называемая вибронасадка. Ее вставляют в бетон, и она вибрирует, способствуя выходу пузырьков воздуха.
 
Также среди ошибок строители отмечают недостаточную проливку либо трамбовку по песчано-гравийной смеси, находящейся под бетоном. В некоторых случаях нужно использовать биоткани, потому что, если грунты достаточно насыщены влагой, песчаная подушка со временем будет размыта. Биоткань не дает песку уйти в почву.
 
«Основная проблема фундаментов — их строительство без учета геологии, не по проектной документации, — резюмирует Олег Панитков, директор по развитию VELUX. — Из-за отсутствия или некачественности гидроизоляции, дренажа и утепления, неправильного армирования образуются трещины, скапливается стоячая вода, появляются неприятный запах, плесень на первом этаже или в подвале».
 
В домах из клееного бруса из-за неровной поверхности фундамента материал неправильно прилегает к нему. «По СНиПам, основание должно иметь перепад 2 см по всей длине. Но клееный брус — очень точный материал, и желательно, чтобы было 5 мм, как в стандарте нашей компании», — рассказывает А. Дубовенко.
 
Герметичность
 
Сквозит из щелей? Знакомая проблема! Это нарушение герметичности дома. Для коттеджей из клееного бруса очень важен межвенцовый утеплитель. Для немецкого профиля он не требуется. Но если это финский профиль, надо обязательно следить за качеством межвенцового утепления. Впрочем, любой профиль требует утепления в чашках на углах, отмечают эксперты.
 
Герметичность в любом деревянном доме лучше всего проверять в углах при сильном ветре. Обычно чувствуется движение воздуха, которого не должно быть. Трещины, сучки являются нормальными элементами и в большинстве случаев не влияют на потребительские характеристики дома. Большую трещину можно проверить на движение воздуха, например, с помощью зажигалки — пламя будет колебаться. Но бывают и пороки древесины. Если сруб покрыт черной плесенью — это признак некачественного материала или его неправильного хранения.
 
Герметичность каркасного дома во многом зависит от утеплителя, который может промокнуть в процессе сборки дома в дождь. Поэтому О. Панитков советует выбирать панельно-каркасные дома заводского изготовления: на производстве проще контролировать технологические процессы и качество материалов. Останется только проследить за тем, чтобы готовые панели не сгрузили в лужу.
 
Качество утепления в зашитом каркасном доме можно проверить только с помощью тепловизора или других приборов, а в незашитом — визуально.
 
Необходимо убедиться и в герметичности пароизоляции, она должна быть изнутри проклеена скотчем, в том числе вокруг розеток и других технологических отверстий, зафиксирована скрепками без провисания. Любые отверстия в пароизоляции приводят к проникновению влаги в утеплитель и, как следствие, снижению его эффективности. В готовом доме качество сборки опять проверяется в углах и на окнах рукой: при плохой герметизации вы почувствуете движение воздуха.
 
Усадка
 
Больной вопрос, доставляющий огромное количество хлопот, особенно при строительстве деревянных домов, — это усадка. Как рассказали эксперты компании RDI, коттеджи из оцилинд-рованного бревна могут дать неравномерную усадку 6–8%. Это приводит к появлению зазоров между перерубами. Маленькие зазоры устранить просто — достаточно тщательно их законопатить, большие же могут стать со временем довольно ощутимой проблемой. Из-за усадки есть риск появления трещин на бревнах, причиной этого могут быть неустойчивость дерева к влаге, холодам, нарушения технологии обработки бревна. Чтобы избежать усадки, после того как будет завершена сборка дома и смонтирована кровля, постройке из оцилиндрованного бревна нужно дать устояться как минимум в течение полугода.
 
Дома из клееного бруса тоже дают усадку — 1,5%, хотя и считается, что там ее нет. «На пятиметровом доме это 7,5 см, — свидетельствует А. Дубовенко. — Соответственно, деревянной конструкции необходимо обеспечить движение. Это достигается с помощью так называемых шпилек: дерево усаживается, а металлические шпильки — нет. Их нужно расставить в правильные места. Шпильки обязательно центрируют металлоискателем, потому что строители их могут не монтировать. Это достаточно сложная операция, и многие, понадеявшись на запас прочности дома, пренебрегают ею».
 
Очень важно при установке шпильки обеспечить вдоль нее свободный ход бруса при усадке. Она должна иметь возможность обслуживания, чтобы, когда она выйдет, ее можно было подтянуть снизу. Стропила при усадке тоже должны перемещаться вдоль точки, в которой они опираются на стену. Там ставят скользящие элементы, в простонародье — «скользячки».
 
В каркасных домах надо обратить внимание на стойки: они не должны быть черными, влажными и т. д. Это признак использования сырого леса, что может привести к изменению геометрии изделий при высыхании. Также нужно следить за тем, чтобы перекрытия не гуляли. При хождении по каркасному дому ощущения должны быть такими же, как в любом другом. Если вы чувствуете вибрацию перекрытия, знайте: конструкции рассчитаны неправильно.
 
Усадку могут дать даже кирпичные дома. «При нарушении технологии строительства (часто из-за экономии на арматуре и кладочной сетке) через год после сдачи коттеджа он может дать существенную усадку — вплоть до трещин в стенах, которым не хватает жесткости», — говорят в компании RDI.
 

 
МНЕНИЯ
 

Александр Дубовенко, учредитель компании «ГУД ВУД»:
«Глобальная ошибка при строительстве заключается в том, что заказчик смотрит только на цену и иногда принимает решение о том, что все операции в доме должны делать разные люди. Например, фундамент возводит одна компания, стены — другая, кровлю — третья, окна — четвертая… Когда возникают какие-то проблемы на стыке между операциями, то заказчику приходится искать виноватого. А это очень сложно».
 
Михаил Подрабинек, руководитель портала Cottage.ru:
«Один из самых важных моментов — подписание договора подряда со строительной организацией. Обязательно удостоверьтесь, что на дом дается не менее пяти лет гарантии. Также следует обязательно проверить, какая ответственность застройщика предусмотрена за задержки в строительстве. В договоре должна быть указана выплата пеней за каждый просроченный день в процентах от стоимости работ».
 

  
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача
дача
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru