Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Незаконная перепланировка у соседа. Что делать?

Марина Скубицкая28 января 2019 98 806
2019-02-05T21:55:33.733000+00:00
Незаконная перепланировка у соседа. Что делать?
Алгоритм действий, если в соседней квартире ломают стены

Ремонт в соседней квартире – чуть ли не большее бедствие, чем в собственной. Хотя бы по той причине, что его нельзя не только «завершить», но и «прекратить». И если с шумовым воздействием на окружающих все более-менее определено (нарушение закона о тишине пресекается вызовом полиции), то с незаконными перепланировками ситуация сложнее. 

«Замечательный» сосед

Если речь идет просто о том, что сосед не зарегистрировал перепланировку – это еще полбеды. В таком случае «пострадавшим» окажется только он сам: рано или поздно все равно придется оформить документы в соответствии с законом. В жесткие сроки квартиру нужно будет привести в порядок, да еще и штраф заплатить (согласно ст. 7. 21 КоАП (ч. 2) от 2 тыс. рублей).

А вот когда в квартире производятся изменения, запрещенные с технической точки зрения, дело может обернуться разрушительными последствиями для жителей других квартир. Примеров предостаточно. Не так давно в прессе сообщалось об отселении целого подъезда в одном из домов северной столицы, поскольку в здании провалились полы, а стены пошли трещинами. Одна из причин – снос несущей стены в помещении на первом этаже. А в Тамбовской области основной версией относительно обрушения балконов в доме, которому не более 30 лет, стало расширение проемов балконных дверей.

душ на балконе

Почти курьезный случай выявила Мосжилинспекция: собственник квартиры на 16 этаже установил душевые кабины и унитазы на балконах, переоборудовав жилье в мини-отель.

Протечки из-за переноса так называемых «мокрых зон» в комнаты, проседание потолка, трещины на стенах, перекрытые вентиляционные пространства – перечень можно продолжать долго. «Кто виноват» в данном случае понятно. Однако для человека, которому не повезло с соседом, гораздо важнее понять «что делать».

Алгоритм действий

Итак, вы заподозрили, что работающий перфоратор по соседству обещает не только головную боль от шума, но и представляет реальную опасность. Конечно, первым делом стоит заняться сбором информации – пойти к соседям с дружественным визитом. Вполне возможно, что рассказ владельца квартиры или его рабочих убедит в том, что перепланировки-то никакой и нет. Или есть, но совершенно законная и безопасная. 

Однако дверь вам могут и не открыть.

к сведению

Единственное, что можно сделать в рамках «дипломатического визита» – позвонить в дверь и попросить впустить, ведь российским законодательством предусмотрен принцип неприкосновенности жилища. Требование впустить в квартиру, собственником которой человек не является, считается незаконным. На это имеют право только местный участковый и представители БТИ, а также сотрудники полиции, если заподозрили преступление.

Если есть подозрения и сосед не идет на контакт, юристы советуют обращаться за защитой своих прав в суд или правоохранительные органы.

Нужно подать в суд исковое заявление о признании перепланировки незаконной и приведении жилого помещения в первоначальное состояние. И уже суд будет заниматься этим вопросом. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда или сторон. Перед экспертом обычно ставятся вопросы: соответствует ли жилое помещение строительным, градостроительным, санитарно-эпидемиологическим нормам; есть ли угроза для жизни и здоровья третьих лиц; возможно ли повреждение или разрушение конструкций дома; возможно ли приведение жилого помещения в первоначальное состояние? Если эксперт придет к выводу, что в результате перепланировки жилое помещение не отвечает установленным законом требованиям и создает угрозу жизни и здоровью соседей, суд, как правило, удовлетворяет требования истца. 

Александра Воскресенскаяюрист КА «Юков и партнеры»

Конечно, может случиться и конфуз: сосед не пустил в квартиру просто по причине плохого настроения или вредности характера, а никакой перепланировки на самом деле нет. Но это не страшно. Санкции за «ложный донос» не предусмотрены, утверждает Александра Воскресенская. Единственное, чем «грозит» необоснованный иск, помимо испорченных добрососедских отношений – возложением на истца судебных расходов.

судебные расходы
  • госпошлина – 300 рублей (п. 4 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ);
  • расходы на представителя – от 10 тыс. рублей и далее в зависимости от расценок юриста;
  • расходы на строительно-техническую экспертизу – в среднем 60 тыс. рублей, но может доходить и до нескольких сотен тысяч.

Есть и другой путь – письменное обращение в Государственную жилищную инспекцию своего города или области.  

Это может быть жалоба или заявление, написанное в свободной форме с описанием возникшей ситуации. Если в инспекции нет документов о согласовании перепланировки, представители не только имеют право, но и обязаны проверить «сигнал». Если худшие опасения подтвердятся, то Госжилинспекция будет добиваться приведения соседской квартиры в безопасный для окружающих вид. Она самостоятельно предъявит требования к жителю, осуществившему перепланировку, и при необходимости обратится в соответствующие инстанции.

сроки

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" письменное обращение, поступившее в уполномоченный орган (в том числе и в Госжилинспекцию), рассматривается в течение 30 дней. На письменное обращение инспекция обязана ответить также в письменной форме: либо решением об отказе в принятии мер, либо извещением о том, что ей будут предприниматься меры по принудительному переустройству жилого помещения.

Конечно, если в течение 30 дней ответ так и не поступил, придется идти дальше. А именно – писать жалобу на действия (вернее – бездействие) чиновников в прокуратуру. А если и это не поможет, то опять же обращаться в суд. Однако, в большинстве случаев обращения в жилищную инспекцию оказывается достаточным.

алгоритм действий

1. Попытаться прояснить ситуацию, пообщавшись с соседями, которые делают ремонт.

2. В случае отрицательного результата – обратиться в суд или в жилинспекцию.

Пока суд да дело…

Тем не менее, в реальности на проведение перечисленных шагов потребуется немало времени. Предписания жилинспекции могут не исполняться, а для принудительного решения вопроса также потребуется заседание суда. Судебные разбирательства, как известно, при желании одной из сторон могут быть растянуты на многие месяцы. Если перепланировка действительно не подлежит регистрации, суд, конечно, вынесет постановление об устранении всех недостатков и возмещении ущерба пострадавшим соседям. Однако гарантий того, что собственник исполнит решение суда, нет. 

Тогда исполнение производится в принудительном порядке. В частности, «при неисполнении решения суда квартира может быть выставлена на торги с компенсацией предыдущему собственнику и возложением обязанности по осуществлению перепланировки на нового владельца», утверждает Александра Воскресенская.

Если инспекция отреагирует на обращение собственника быстро, а нарушитель добровольно выполнит все предписания, то приведение жилья в порядок займет от двух до трех месяцев. Если же потребуется обратиться в суд, а ответчик не будет исполнять решение в добровольном порядке, что потребует принудительного исполнения в виде его выселения и продажи на торгах квартиры новому собственнику, который обязуется провести перепланировку самостоятельно, то процесс, по мнению Александры Воскресенской, может длиться до пяти лет.

В такой ситуации остается только ждать и самостоятельно ограждать себя от негативных последствий чужих «дизайнерских фантазий», опираясь на здравый смысл. Например, если в вашей квартире появились трещины или угрожающе прогнулся пол, лучше дожидаться восстановления справедливости в более безопасном месте. Например, переехать к родственникам или снять квартиру. И при этом позаботиться о том, чтобы в дальнейшем можно было вернуть потраченные на аренду деньги.

Если возникла реальная угроза обрушения, а человек не соглашается решать вопрос мирно – то есть, оплачивать аренду другой квартиры для соседей, пока в данном доме устраняется опасность, выход один – пригласить независимого оценщика, чтобы выяснить реальный размер ущерба, управляющую компанию дома для фиксации разрушительных последствий, а также сохранить официальный договор аренды и все квитанции, чтобы потом потребовать возмещения убытков через суд.

Оксана Ивановаруководитель департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости»

Тем не менее, по закону остановить строительные работы можно сразу, если уже на этапе проведения работ нарушаются права, интересы третьих лиц, создается угроза жизни и здоровью соседей, отмечает Александра Воскресенская. «Кроме того, предъявить требование о прекращении перепланировки возможно на любом ее этапе в случае, если выяснится, что такая перепланировка не была согласована с органом местного самоуправления. Обратившись в суд, вы вправе до завершения судебного разбирательства потребовать наложить запрет на дальнейшее осуществление перепланировки», - говорит эксперт.

Страховой случай?

Поможет ли пострадавшим от разрушительной перепланировки страхование жилья? 

С одной стороны, застраховав свое имущество от повреждений, можно ожидать, что страховая компания выплатит причиненный ущерб, а потом уже сама будет взыскивать потраченные средства с виновника. И в этом случае можно будет хотя бы получить материальное возмещение, не ожидая решения суда и его исполнения решения. Ведь по логике вещей, скажем, протечка на потолке – она и есть протечка, не важно по какой причине случившаяся.

С другой стороны, как и в любом договоре нужно очень внимательно читать «мелкий шрифт». А именно – что является или не является страховым случаем. Например, по информации пресс-службы «Ингосстраха», такой риск предусматривается в составе базового страхового покрытия по основным продуктам страхования имущества. «В правилах страхования имущества нашей компании четко указано, что страховым случаем по риску «механическое повреждение» является повреждение или утрата (гибель) застрахованного имущества в результате проведения ремонтно-строительных работ третьими лицами за пределами территории, принадлежащей страхователю, в том числе в соседних помещениях, не принадлежащих страхователю, или за пределами многоквартирного дома, в котором находится застрахованный объект. При этом на стоимость страхования это не влияет». Однако там же отметили: «отдельно стоит обратить внимание на то, что ущерб от проведения несогласованных работ, затрагивающих конструктивные элементы здания, страхование не покрывает в любом случае».

А вот в другой крупной страховой компании сообщили, что «противоправные действия третьих лиц – не страховой случай».

Фото: Игорь Порхомовский, фотосток

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#суд
вторичкасуд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru