Эксперты рассказали, кто и зачем покупает такое жилье.
Как создать уют в квартире размером с кладовку

Микрожилье не позволяет устроиться с размахом, но есть несколько хитростей, которые позволят создать минимально комфортные условия.
Зонирование. Используйте грамотное зонирование: даже если квадратных метров в квартире не так много, вы все равно должны чувствовать, что переходите из одной зоны в другую: из спальни в кухню, в ванну и т. д. Выделите зоны цветовыми пятнами.
Принцип открытого хранения. Для начала лучше избавиться от всех лишних вещей, которые вы не используете. А вот те, которые необходимы, располагайте на открытых стеллажах (либо убирайте максимально). Меньше вещей — больше воздуха и пространства в квартире.
Свет. В квартире, особенно небольшой, должно быть обилие света. Используйте точечную подсветку, бра, прикроватные светильники, торшеры и даже настольные лампы. Чем больше возможностей выключить свет в одном месте, а включить в другом, тем больше ощущения разнообразия от маленького помещения.
Цвет. Играйте с цветом и не бойтесь его. Для маленьких комнат важны светлые тона стен, потолка, пола. Но одновременно необходимо использовать яркие акценты, которые притягивают взгляд. Яркая подушка, небольшой яркий коврик, яркая занавеска, яркая бытовая техника — оранжевый чайник, красный миксер и пр. Не бойтесь красок, но не перегружайте интерьер плотными тонами.
Больше гуляйте, чтобы, когда вы возвращаетесь домой, квартира вас радовала.
Обратите внимание на фотографии наших шоурумов в ЖК «Альтаир». Везде присутствует яркий акцент при общем достаточно нейтральном фоне. Многие сегодня, делая ремонт и заказывая интерьер у профессиональных дизайнеров, настаивают на бежевых светлых тонах. Такой интерьер был бы не интересен и смотрелся блекло, если бы не яркие акценты, которые грамотный дизайнер очень органично вписывает в интерьер, не нарушая общую цветовую гамму.
В квартирах нет лишних шкафов, пространство если и перегорожено, то это является завершением одной зоны и началом другой.
Компактную вытянутую форму студии с планировкой «квартира-вагончик» можно обыграть, разделив комнату на гостиную и кухню. Зону кухни — отделить перегородкой и яркими акцентами. При хорошей инсоляции квартиры в интерьере допустимо использовать черный цвет, который не будет утяжелять квартиру. Предпочтительнее, чтобы темные поверхности имели глянцевый оттенок, что даст дополнительный свет и расширит пространство в узком переходе из одной зоны в другую.
Еще один вариант планировки вытянутой студии. Дизайнер задействовал угол между окнами, который раньше зрительно еще больше вытягивал комнату. Но сейчас там стоят стол и стулья. Панорамные окна наполняют квартиру светом, дают ощущение простора.
Одна из первых ошибок людей, купивших квартиру, — поспешность в ремонте. Они атакуют полки популярных мебельных магазинов и магазинов для дома и ремонта и скупают все, что понравилось. А потом оказывается, цвет штор не сочетается с полом и светильниками, а ковер не подходит по ширине в спальню, шторка для ванны оказалось слишком узкой, а угол стеллажа для обуви торчит из прихожей, заглядывая в комнату.
Только продуманный интерьер, выдержанный в светлых тонах, которые визуально расширяют пространство, с использованием контрастных элементов декора превратит маленькую квартиру в уютное жилье.
Покажите реальную обстановку квартиры в 11 квадратов. Что там вообще может поместиться .
Вот французскаое решение для восьми квадратов. Не так, чтоб шикарно, но всё необходимое есть: https://www.youtube.com/watch?v=In8j1RyjPvM
легко: https://www.cian.ru/sale/flat/219648829/ , бывает и еще меньше. не забывайте, что есть категория людей, которым дома нужно только переночевать. им такого размера достаточно.
MAX, это не квартира, а комната, там ведь ни кухни, ни туалета, и достоинсва сомнительные весьма. Видимо девушка фанатка шкафов и клаустрофил) она даже на спальной полке закрылась))))
С таким микро жильем гетто получается. Это просто ужас.
Полностью согласна !
Какой кошмар... 12 квадратов черт знает где за три с половиной ляма.. По-моему, московские цены окончательно оторвались от реальности. Уже запретили бы просто строительство нового жилья и все.. Так гуманнее, чем вынуждать людей жить в этих норах.
Вы несколько путаете: 11 метров здесь приведены как пример того, что рынок стремится к минимизации и появляются даже такие форматы. ) Даже по фото видно, что речь совсем не про 12 квадратов.
А у застройщика, чей представитель указан автором, нет таких планировок, специально зашла на сайт посмотрела. Хотя да, ЖК находится «черт знает где»)
рынок стремится к наживе
Следующая стадия - как обставить коробку от холодильника.
Статья - бред, даже не смешно.
для студента даже очень неплохо.
ну да, там именно студгородки строятся))) кстати, комната в общаге будет комфортнее такой "квартиры"
вы забываете что в комнате в общаге есть сосед. а санузел приходится делить в лучшем случае на четверых, потому что он, если повезет, один на блок из двух комнат.
у всех свои необходимости. понятно, что рожать детей на 11 метрах никто не будет, но если человек приехал из мухосранска, работает 11-12 часов в день, ему конура нужна чисто переночевать и душ принять - зачем ему 40 метров? заплатить при покупке вдвое дороже, а потом еще платить повышенный налог и коммуналку, пока кухня и 2/3 комнаты будут покрываться пылью?
дойдет дело до обзаведения семьей, киндеров и так далее - человек переедет в более просторную квартиру. а пока, если нет смысла, зачем переплачивать, когда можно обходиться 11 метрами?
скажите, с вами все порядке?? из мухосранска...конура переночевать...я работаю даже больше, чем по 12 часов на трех работах, но не хочу возвращаться в кладовку, это раз. Два, я жила в общаге и при прочих равных, выбрала бы вариант общаги, а не 11 метров в ипотеку выплачивать 10 лет ))), в общаге с соседом можно договориться, ведь ему тоже надо учиться и не обязательно сосед идиот. Дешевле выйдет. И как минимум, там не будет приступа клаустрофобии. В третьих, квадратный метр этой конуры черти где, стоит больше ТРЁХСОТ ТЫСЯЧ, стоимость метра элитной квартиры. Я понимаю 11 метров..и по цене 76-80 тысяч за квадрат, но извините, здесь даже обсуждать нечего. И 11 метров, это НЕ ЖИЛЬЕ, это даже не комната...это комната, когда не все сложилось, как мечтал. Ну и в комнате не нужно готовить еду и обустраивать прихожую и сан узел.
За 3 миллиона, для студента, притом приезжего ?! О чём Вы ? И что он будет делать потом с этой будочкой?
Особенно понравился совет больше гулять:)) Если на улице пурга, камнепад и бегают зомби, то, действительно, будешь рад вернуться в 11-ти метровый человейник)))
После таких квартир только гроб 2х1