Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Как создать Средиземноморье в московской квартире?

Юлия Судакова23 августа 2019 18 916
2020-10-09T15:31:27.240000+00:00
Как создать Средиземноморье в московской квартире?
ЦИАН.Журнал продолжает серию рассказов о национальных интерьерах

Средиземноморский пейзаж хорош тем, что от одного только его вида уже поднимается настроение. И как тут не обрадоваться! Теплый интерьер, напоминающий о лете, солнечный декор, легкость и беззаботность (а в некоторых случаях — даже вальяжность)…

Хотелось бы такую опцию себе домой? Тогда продолжаем рассказ о национальных интерьерах.

Пусть средиземноморский стиль и не относится к какой-то определенной стране, выделить регионы все же можно. Это солнечная Италия, яркая и жаркая Испания, бело-голубая Греция. Море, волны, зелень, тепло — пожалуй, обсуждаемый сегодня стиль очень тактилен, не правда ли? Глядя на средиземноморские фотографии так и чувствуешь легкий бриз и тепло солнечных лучей на щеке.

Дизайнер Александра Снежницкая рассказала, как воссоздать такую атмосферу даже в очень удаленных от моря квартирах.

Материалы

Средиземноморский стиль подразумевает комбинирование отделочных материалов и сочетание различных фактур. Для пола лучше всего подойдет терракотовая плитка — это будет самый предсказуемый и узнаваемый вариант. Можно также уложить на пол мрамор или травертин. 

В качестве более бюджетного варианта можно использовать ламинат с имитацией камня. А вот от дерева с натуральной текстурой (на полу!) лучше все же воздержаться. Помним: на Средиземноморье обычно жарко, и каменные полы служат естественным способом остудить помещение (в январской Москве эта функция, разумеется, не очень уместна, но чисто визуально подойдет).

Стены можно покрыть краской или штукатуркой. 

Также допустимо использование плитки на стенах — причем не только в санузле и кухонном фартуке, но и местами в жилых комнатах (например, в виде орнаментов и узоров). Кроме того, актуально обрамление натуральным камнем камина и элементов настенных ниш.

А вот потолки лучше всего сохранить привычно белыми. Отличным антуражем станут декоративные балки.

Говоря об общих характеристиках помещения, также стоит упомянуть, что средиземноморскому интерьеру присущи большие окна и арочные проемы, которые можно занять, например, вазами или даже горшками.

Мебель

Как правило, стиль Средиземноморья подразумевает приземистую массивную мебель — подойдет как деревянная, так и кованая (а можно и комбинировать). Нелишним станет и эффект потертости.

Также популярны плетеная и ротанговая мебель. В отделке мебели хорошо будут смотреться вставки из стекла.

На кухне или в столовой, если есть отдельное для него помещение, важно наличие большого обеденного стола — в большинстве случаев подойдет деревянный.

Важно также, чтобы вся мебель была достаточно комфортной и мягкой (в случае диванов и кресел): наш стиль предполагает атмосферу расслабленности, так что жесткие табуретки — это не про него.

Говоря о цветах, стоит вспомнить сам регион: тут и терракотовый, и коричневый, и многочисленные оттенки голубого и синего.

Под потолком будет неплохо смотреться деревянный вентилятор.

Комнаты

В кухне будет хорошо смотреться фартук из скромной по размерам плитки. При этом она может быть потертой, фактурной и (или) имитирующей старину. Фасады при этом могут быть как сдержанных, так и ярких цветов — от винного до бирюзового.

Спальня предполагает крайне спокойную и умиротворяющую атмосферу. Натуральное дерево массивного шкафа, белые простыни, летящие шторы, однотонные стены — все это отлично вписывается в средиземноморский уклад. Мебели немного — только самое необходимое и простое по форме: удобная кровать, шкаф, тумбочка. Впрочем, если хочется немного усложнить интерьер, можно выбрать кровать на гнутых ножках и с резным изголовьем.

Текстиль

Полноценные ковры в регионах Средиземного моря используются далеко не везде (в Марокко — вполне, а вот в нашем случае они неуместны). Но маленькие коврики подойдут. Они могут быть как хлопковыми, так и плетеными.

Шторы приветствуются максимально простые — рюши и излишний декор будут лишними. При этом можно использовать как римские шторы, так и стандартные гардины. Кстати, вместо штор можно использовать деревянные жалюзи.

Тот же принцип используется и при выборе подушек и покрывал: максимально просто, исключительно натурально. Лен и хлопок — выбор чемпиона.

Интересно будет смотреться фрагмент рыболовной сети — им, например, можно разделить зоны комнаты. Можно вплести в сети пару морских раковин.

Освещение

Как уже упоминалось выше, средиземноморский стиль подразумевает большие окна. В самом деле — это важный момент даже в деле освещения: чем больше окна, тем больше света и воздуха в комнате. Естественный дневной свет играет очень важную роль в создании интерьера.

Но если на габариты окон мы повлиять не можем, то выбор светильников — исключительно наша прерогатива. В магазине люстр стоит отдать предпочтение как самим люстрам (в Средиземноморье весьма популярны кованые варианты), так и точечным светильникам, помогающим организовать локальную подсветку.

Также можно прикупить бра и настольные лампы классического дизайна — здесь тоже будут весьма уместны кованые мотивы. Используйте лампочки теплой световой температуры.

В качестве декора и дополнительных источников освещения сгодятся и свечи.

Декор

Украшать квартиру лучше всего с помощью керамической или глиняной посуды — можно расписной (в этом случае выбирайте соответствующие мотивы). Дополнить антураж можно пучками засушенных трав или головок чеснока.

Средиземноморский стиль активно использует и живые растения: обычно они размещаются в керамических горшках и расставляются по всей комнате. При этом уместны растения как на полу, так и в подвесных кашпо. Стоит отметить, что превращать комнату в оранжерею все же не стоит: нескольких растений разных форм и видов вполне достаточно. А еще любой интерьер украсит ваза со срезанными цветами (ваза античной формы в нашем случае подойдет лучше всего).

А еще дом можно украсить картинами, главными сюжетами которых могут стать как море, так и растительный мир (от пейзажей до натюрмортов). Интересно будет смотреться модель корабля — как в бутылке, так и в «свободном плавании».

Важнейшим атрибутом средиземноморского стиля является камин (или его имитация). Отделать его можно и плиткой, и кирпичом, и даже натуральным камнем.

Кроме того, декором может выступить и большое зеркало в деревянной раме.

Очень хорошим решением будет окраска оконных рам в голубой цвет (при наличии белых стен).

Кому подойдет?

Средиземноморский стиль является тем редким случаем, когда интерьер подойдет абсолютно всем. Солнечные комнаты, простор, воздушное пространство понравятся и детям, и пожилым, и холостым, и семейным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дизайн#квартира
дизайнквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru