Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Кабинет в квартире. Идеи дизайна

7 сентября 2018 31 652
2019-01-18T10:38:53.657000+00:00
Кабинет в квартире. Идеи дизайна
Если вы предприниматель, фрилансер или просто часто берете работу на дом, без домашнего кабинета не обойтись.

Преимуществ у домашнего кабинета предостаточно. Во-первых, не нужно арендовать дорогостоящий офис. Во-вторых, вам больше не придется часами простаивать в пробках и тратить драгоценное время на дорогу. И в-третьих, вы сможете работать в привычной для вас обстановке. А это немаловажно, потому что домашний уют повышает продуктивность труда.

Какими должны быть эргономика и дизайн кабинета? Как оформить рабочее пространство в малогабаритной квартире? Можно ли обустроить кабинет на балконе? Попробуем ответить на эти и другие вопросы.

С чего начать

Перед проектированием обязательно определитесь с функционалом. Вам нужен компьютерный или письменный стол? Что из оргтехники понадобится еще, где лучше всего ее разместить? От этого будет зависеть конфигурация мебели и места установки розеток.

Большой стеллаж решает проблему с местом для хранения

Обдумайте, сколько места для хранения вам необходимо. Вряд ли все ограничится только канцелярией, для которой достаточно ящика в столе. Как правило, в домашнем кабинете хранится бумага для принтера, папки с документами, степлеры, книги и т. д.

Если ваша работа требует собранности, то кабинет лучше обустроить в отдельной комнате

Но главный вопрос – для какой работы вам нужен домашний кабинет? Если это рутинные и механические задачи, не требующие серьезной концентрации, то расположение кабинета не играет большой роли. Если же ваша работа предполагает сосредоточенность, тогда рабочее место лучше обустраивать подальше от кухни или детской комнаты.

Большое значение имеет и то, сколько людей используют кабинет, и в какое время суток наиболее интенсивно он будет использоваться.

Эргономика кабинета

Эргономика рабочего места должна быть такой, чтобы ваш труд был максимально эффективным. При обустройстве кабинета нужно продумать все таким образом, чтобы не мешать другим домочадцам. Также следует позаботиться о том, чтобы пространство было рационально спланировано изначально, тогда впоследствии ничего не нужно будет переделывать.

Даже в небольшой квартире найдется место для «домашнего офиса»

Стол

Рабочая плоскость стола должна быть кратной размеру листа бумаги А4. То есть, та плоскость, на которой вы будете работать с документами, в идеале должна быть 90 см на 60 см. При использовании настольного компьютера или ноутбука размер функциональной плоскости стола должен быть не менее 110 см на 70 см. Если ваш выбор пал на угловой стол, то расстояние от самого края столешницы до края боковой части, на которой будет лежать рука, должно составлять не менее 70 см.

Рабочая поверхность стола должна быть кратной размеру листа А4

Стул

Лучше выбрать модель, у которой есть регулятор высоты как сиденья, так и спинки. Вы точно не пожалеете, если у стула будут колесики и подлокотники. Также нужно рассчитать расстояние от края столешницы до спинки стула. Для свободной посадки достаточно 60-80 см.

Дизайн кабинета

При выборе оформления домашнего кабинета нужно учитывать множество факторов. Среди них предпочтения и вкусы владельца квартиры, целевое назначение помещения, функциональные особенности. Дизайн кабинета в первую очередь не должен отвлекать от работы и в то же врем, если работа творческая, еще и располагать к креативности.

Цветовая гамма

Умственному труду способствуют спокойные цвета – серый, зеленый, бежевый или коричневый. Если работа творческая, можно разбавить спокойствие пастельной гаммы несколькими яркими аксессуарами. Когда у вас нет возможности отвести под кабинет целую комнату, то выделенная зона не должна входить в конфликт с общим оформлением.

В домашнем кабинете актуальны светлые тона

Чтобы кабинет получился полноценным, постарайтесь избегать темных цветов, которые визуально уменьшат пространство. А вот светлые стены, отражающие свет, сделают ваше рабочее место легким и просторным.

Стилистика

Один из самых популярных стилей для оформления кабинета – модерн. А все потому, что он универсален. Его основная черта – плавность форм и линий, которые делают интерьер максимально эстетичным и аккуратным. Вы улучшите результат, если в кабинете будет минимум острых углов и прямых линий. Плодотворному труду благоприятствует легкий, воздушный и наполненный светом интерьер. У модерна есть еще одно преимущество – вы можете смело добавить в кабинет акценты из других стилей, чтобы разнообразить свой рабочий уголок.

Кабинет в современном стиле идеально подходит для работы

Не нужно превращать домашний кабинет в клон традиционного офисного помещения, которое творческим людям напоминает клетку. Ведь это не просто место, где вы будете трудиться, но и место, где можно почитать, с головой погрузиться в хобби или просто подумать.

Кабинет в малогабаритной квартире

Если вы решили организовать кабинет в отдельной комнате, это, скорее всего, будет самое маленькое помещение в квартире. Первое правило дизайна кабинета в этом случае гласит: не загромождайте пространство тем, что вам точно не понадобится.

Освещение

Разрабатывая дизайн мини-офиса, позаботьтесь о том, чтобы в помещении было достаточно света. Панорамные окна в таких квартирах – большая редкость. Выйти из положения помогут фотообои и качественное искусственное освещение. Поставьте настольную лампу с источником холодного света, который помогает сконцентрироваться и создает рабочую атмосферу. При желании полки и выдвижные ящики можно декорировать светодиодной лентой.

Настольная лампа – обязательный атрибут кабинета

Зонирование

Если вы не собираетесь ради домашнего офиса жертвовать целой комнатой, всегда можно организовать рабочее пространство при помощи раздвижных перегородок, ширм или собственно рабочего стола. Еще один интересный подход – цветовое зонирование, но здесь главное не ошибиться в сочетании тонов.

Рабочий уголок в общей комнате

Оборудование «домашнего офиса» в гостиной или спальне – наиболее функциональный и востребованный вариант. В любой комнате всегда найдется место для компьютерного стола и нескольких полок. Например, рядом с зоной отдыха. А еще советуем использовать шкаф, в который можно поставить ПК. По окончании работы достаточно закрыть дверцу – и ваша гостиная снова приобретет жилой вид. Это нетривиальное решение лучше реализовывать еще в стадии проектирования шкафа.

Рабочее пространство может граничить с зоной отдыха

Кабинет на балконе

Переоборудовать под домашний кабинет можно балкон или лоджию. Даже на небольшом балконе, который необходимо заранее утеплить, найдется место для системы хранения документов, небольшого стола и стула.

От потолочного светильника можно отказаться, потому что на балконе одна из стен – сплошные окна. Днем вам хватит естественного освещения, а вечером или ночью можно воспользоваться яркой настольной лампой.

Домашний кабинет – отличный выход для тех, кто предпочитает работать удаленно

Дизайн домашнего кабинета иногда может задать тон всей квартире. И для этого вовсе не обязательно отводить под «офис на дому» самое большое помещение. Можно ограничиться и уголком в одной из комнат. Главное – рационально использовать каждый квадратный сантиметр и особое внимание уделить эргономике. Следуя простым правилам, вы сможете создать полноценный домашний кабинет, который идеально подойдет для работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#дизайн#квартира
Ремонтдизайнквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru