Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаПомощник по недвижимости

Бытовая техника: минимальный набор для квартиры под сдачу

Юлия Судакова18 октября 2022 3 657
2024-02-22T12:07:14.926596+00:00
Бытовая техника: минимальный набор для квартиры под сдачу
Обустраивая квартиру под сдачу, арендодатель вынужден решать, какой набор бытовой техники он готов предоставить. Ведь любой арендатор огромное значение уделяет ее оснащенности.
Минимальный набор необходимой техники

— Холодильник;

— плита (лучше с духовкой);

— роутер;

— потолочные светильники (вы удивитесь, узнав, как много людей пытаются сдать квартиру просто с лампочкой Ильича);

— стиральная машина (без нее арендовать квартиру согласятся единицы).

Стандартный набор

Максимальная укомплектованность квартиры сразу повысит шансы на быструю сдачу квартиры по более привлекательной цене. Но большинство арендаторов относятся к чужому имуществу не очень ответственно, поэтому после освобождения квартиры хозяин рискует столкнуться с поломками.

Сдайте или продайте свою квартиру

Да, конечно, еще на этапе заселения в договоре прописывается, что арендатор обязуется оставить все имущество в исправном состоянии, а если что-то вдруг сломается — возместить ущерб. На практике возместить убытки получается не всегда и/или не в полном объеме.

Вот что рассказывает рантье Елена: «Во-первых, освобождение квартиры всегда происходит довольно быстро. Собственник проверяет общий внешний вид, справедливо придирается к выявленным недостаткам и дальше начинается полемика о том, как это теперь чинить. Во-вторых, обычно беглого осмотра хватает на очевидные проблемы, а скрытые (вроде сломавшейся стиральной машины) выясняются позже».

Частично ситуацию спасает депозит, продолжает Елена. Но в ряде случаев его не хватает: представьте, что вам сломали кровать, расписали фломастером обои в коридоре и разбили телевизор. Возмещение подобных убытков обойдется гораздо дороже стандартного депозита. Да и сам спор с арендатором отнимет массу нервов (не исключено, что придется обращаться в суд). Таким образом, чем больше ценной техники предоставит арендодатель, тем больше шансов, что часть ее сломают, а убыток не возместят.


В случае с долгосрочной арендой некоторые жильцы снимают квартиру, довольствуясь минимумом техники: они покупают все необходимое за свой счет — именно такое, как им хочется. 

А вот в случае с посуточной арендой нужны и фен, и кофеварка — путешественники и командировочные предпочитают укомплектованную квартиру.

Дополнительные опции

— духовка (если ее не было в минимальном наборе);

— фен;

— телевизор;

— электрический чайник;

— микроволновая печь;

— пылесос;

— настольные лампы и бра (с ними уютнее по вечерам);

— кондиционер;

— кофеварка;

— блендер;

— утюг.


Вне зависимости от того, минимум или максимум техники вы предоставили арендатору, обязательно подробно прописывайте все предметы в описи имущества: не просто телевизор, а конкретная модель и диагональ. В противном случае есть риск, что арендатор оставит вам ламповый «Рубин» — а что, тоже телевизор!

Пара слов о мебели и кухне

Обязательный список:

1. Спальное место (лучше найти место и для кровати, и для дивана, чтобы у арендаторов была возможность отдыхать не только лежа).

2. Кухонный гарнитур (кроме непосредственно кухонных шкафов, стола и пары стульев (табуреток), стоит дополнить кухню и минимальным набором посуды:

  • кастрюля;
  • сковорода;
  • чайник (если нет электрического);
  • несколько глубоких тарелок;
  • несколько плоских тарелок;
  • столовые приборы (ложки, вилки, столовые ножи, чайные ложки);
  • ножи, половник, шумовка.

3. Система хранения (особенно этот пункт важен долгосрочным арендаторам: с ними в квартиру въезжают и зимние пуховики, и летние платья, и многочисленные коробки с обувью, и, возможно, снаряжение для туризма — все те вещи, которыми пользуются не круглый год, но которые тоже надо где-то хранить).

А еще арендаторы высоко ценят наличие сушилки для постиранного белья.

Дополнительная бытовая техника поможет сдать квартиру быстрее. Не забывайте составлять опись имущества. Все дополнительные преимущества можно отметить при заполнении объявления и в описании к нему. Это поможет быстрее найти своего арендатора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#собственник#арендодатель#гид#квартира
арендасобственникарендодательгидквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru