Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиДизайн и Ремонт

12 самых нелепых планировок в новостройках

Мария Степанова2 апреля 2021 98 751
2021-04-05T18:31:05.843000+00:00
12 самых нелепых планировок в новостройках
Принято считать, что ужасные планировки — в хрущевках и «панельках» более позднего периода. Но и в современных новостройках встречаются крайне спорные варианты. Циан.Журнал нашел 12 примеров неудачных планировок и объясняет, что с ними не так.

Обычно такие планировки не типовые и не повторяются в разных городах. Иногда неудачных квартир на этаже всего одна–две — этакие «обрезки», которые остались зажатыми между квартирами с более удобной планировкой. Но даже такие «уникальные» и неповторимые образцы заслуживают внимания, потому что помогают научиться отличать хорошую планировку от плохой.

Мало  окон

Одна из главных и самых очевидных проблем — нехватка естественного освещения. Если в квартире мало окон, то в ней всегда будет темно — даже с продуманной подсветкой и высокими счетами за электричество. Сложность в том, что, покупая квартиру на этапе строительства, приходится выбирать только по чертежу.

В пункте 9.12 СНиПа 31-01-2003 прописано, что в каждой жилой комнате и на кухне обязательно предусматривается естественное освещение. А в пункте 9.13 указано, что размер окон должен составлять минимум ⅛ площади пола в комнате. Застройщик обязан соблюсти эти нормы. Но на практике комната разделяется стеклянной перегородкой или окно прорубается в стене — всё это способы обойти закон.

1. ЖК «Резиденция Тверская» (Москва)

На планировке элитного ЖК в центре Москвы видно, что в квартире площадью 86 кв. м всего одно окно — этого совершенно точно «маловато будет».

Строго говоря, ЖК «Резиденция Тверская» в Москве — это комплекс апартаментов. Но света в них будет не хватать.

2. ЖК «Университет» (Калининград)

Однокомнатная квартира 73 кв. м в ЖК «Университет» в Калининграде расширяется по мере удаления от окон. Комнаты небольшие, зато много темных подсобных помещений.

Слишком много окон

Актуальная и противоположная проблема — слишком много окон. В том же пункте 9.13 СНиПа 31-01-2003 есть и предельно допустимый размер окна — максимальное соотношение площади окна к площади пола не должно превышать 1:5,5.

Это ограничение нужно для того, чтобы у владельцев квартиры было достаточно стен, чтобы расставить крупную мебель. Например, в одном из небоскребов «Москва-Сити» панорамное остекление полностью занимает две стены в трехкомнатной квартире 187 кв. м. Из-за этого найти место для кухонного гарнитура, гардеробных и даже санузлов оказалось не так-то просто.

3. МФК «ОКО» в «Москва-Сити»

Преимущество МФК «ОКО» в «Москва-Сити» — панорамное остекление с видами на всю столицу, но найти место для мебели в такой квартире — нелегкая задача

Комнаты-многоугольники

Очевиден и другой недостаток планировки — комнаты с множеством углов, причем непрямых. В идеальной планировке комнаты прямоугольные: в таких проще расставить мебель, ее не придется делать на заказ, острые и тупые углы не будут пустовать. Но чем замысловатее фасад здания, тем вероятнее, что в квартирах будут комнаты-многоугольники.

Например, в жилом комплексе в Ростове-на-Дону почти во всех квартирах на этаже комнаты многоугольные. В некоторых «однушках» узкий простенок с дверью расположен под углом, и это не столь принципиально. Но если в квартире нет ни одного прямого угла, то расставить в ней стандартную мебель без зазоров почти нереально.

4. ЖК «Кристалл» (Ростов-на-Дону)В ЖК «Кристалл» в Ростове-на-Дону в половине квартир есть комнаты-многоугольники.

В двухкомнатной квартире 62 кв. м нет ни одной прямоугольной комнаты. Расставить в такой квартире мебель — задачка со звездочкой.

5. ЖК «Юго-Западный» (город Московский, Новая Москва)

ЖК «Юго-Западный» в Московском — пример самой неудачной планировки. В каждой квартире на углах изогнутого здания есть треугольные комнаты.

Овальные дома

А вот в некоторых зданиях углов, наоборот, недостает. Их создатели предпочли гладкий, плавный фасад — обычно с панорамным остеклением. Внешне такой жилой комплекс выглядит очень привлекательно, напоминает космический объект. Но с наполнением все гораздо сложнее. В квартире-линейке в центральной части овального здания может быть всего одна скошенная стена. Она не помешает расставить мебель. А вот большую квартиру в самом конце овального здания практически нереально разделить на комнаты.

6. ЖК «Дирижабль» (Москва)

Несмотря на достаточную площадь, владельцам квартир на «концах» ЖК «Дирижабль» затруднительно найти место для спален. Владельцы квартир в этом овальном жилом комплексе в Москве передавали дизайнеров из рук в руки — справиться с такой планировкой под силу не каждому.

7. ЖК «Флотилия» (Новосибирск)

Архитекторы овального ЖК «Флотилия» в Новосибирске скрыли неровность стен при помощи балконов. Но большинство комнат все же со скошенными стенами.

Санузел в гостиной

Даже в самых неудачных типовых советских домах санузел располагался рядом с кухней, вдали от спален и гостиной. Так не мешает шум воды в трубах, да и лишняя сырость, с которой не справилась вытяжка, не будет попадать в жилые комнаты. Но сейчас этим негласным правилом пренебрегают.

Законом лишь установлено, что хотя бы один санузел в квартире должен выходить в коридор. И архитекторы честно создают небольшой коридорчик перед гостиной или спальней. Но по факту прямо в жилой комнате будет располагаться стояк коммуникаций. Расширить такой санузел будет практически нельзя, да и риск протечек выше.

8. ЖК «Шоколад» (Краснодар)

В ЖК «Шоколад» в Краснодаре кухня маленькая и расположена отдельно, через коридор. Поэтому санузел расположили рядом с жилой комнатой.

Огромный коридор

Сам по себе просторный коридор или прихожая не являются недостатком планировки. Но надо понимать, что это бессмысленные квадратные метры, которые сложно как-то использовать. Иногда на эту нежилую территорию удается перенести кухню или расширить за счет нее санузел.

Но создатели некоторых жилых комплексов «позаботились» о будущих владельцах и разработали такие планировки, в которых коридор больше любой из комнат в квартире. К тому же их ограничивают несущие стены, вентиляционные короба и множество дверей. Функциональность такой площади стремится к нулю.

9. ЖК «Москва» (Сочи)

В ЖК «Москва» в Сочи коридор с гардеробной в сумме больше любой из комнат в трехкомнатной квартире 112 кв. м.

10. ЖК «Шуваловский» (Москва)

ЖК «Шуваловский» в московском районе Раменки тоже отличается огромными темными коридорами со множеством дверей: по размеру коридор больше, чем две спальни в сумме.

11. ЖК «На Камчатской» (Москва)

Коридоры в ЖК «На Камчатской» в Москве длинные, изогнутые и ограничены межквартирными стенами. Коридор не удастся присоединить к комнатам, не сделав их проходными.

Комнаты-вагоны

Узкие вытянутые комнаты — пожалуй, самый безобидный из всех минус планировки. Их считают наследием советской эпохи. Сейчас такие студии вполне включают две-три функциональные зоны. Их просто «нарезают» на кусочки по длине. У окна обустраивают мини-кабинет, в центральной части — спальню или гостиную, а в глубине — кухню или гардеробную. Но все это при условии, если позволяет ширина комнаты.

12. ЖК «Кристалл» (Ростов-на-Дону)

Очевидно, что в жилом комплексе «Кристалл» в Ростове-на-Дону по ширине комнаты не встанет даже кровать — она просто-напросто перекроет проход. Поэтому придется устанавливать ее изголовьем к окну. 

Кроме того, и без того узкие и вытянутые комнаты дополнили темными кухнями-нишами. Формально закон не нарушен, но жить в таком помещении будет некомфортно.

Иллюстрации: Евгений Краснокутский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#архитектура#ЖК#новосибирск#новостройка
апартаментыархитектураЖКновосибирскновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru