Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жильцам могут запретить менять управляющую компанию в первый год ее работы

26 февраля 2021 4 910
2021-02-26T17:24:49.360000+00:00
Жильцам могут запретить менять управляющую компанию в первый год ее работы
Соответствующее предложение направлено в Минстрой.

Смену управляющей компании предложили запретить, пишет газета «Известия». С такой инициативой выступили в Госдуме. Зампредседателя комитета ГД по контролю и регламенту Наталья Костенко направила в Минстрой предложение о запрете смены добросовестных УК в первый год их работы. Данную инициативу поддержали в комитете нижней палаты по жилищной политике и ЖКХ.

Жильцы заключают с управляющей компанией договор на срок от одного года до пяти лет. При этом граждане могут в любой момент провести собрание собственников, чтобы сменить УК. Нередко недобросовестные управляющие компании манипулируют жильцами: призывают отказаться от услуг действующей УК, обещают золотые горы и низкую оплату, однако в результате не выполняют свои обязательства, рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. Также есть случаи, когда УК меняются чуть ли не каждый месяц. По словам зампредседателя комитета ГД по контролю и регламенту Наталья Костенко, случается, что злоумышленники подделывают решения общих собраний жильцов, проводят их тайно, вступив в сговор с руководителем ТСЖ. Такие манипуляции чаще всего проводятся в первый год работы УК, пока компания не успела зарекомендовать себя.

Согласно инициативе депутатов, в первый год работы УК жильцы смогут сменить управляющую организацию, только если она недобросовестно исполняет обязанности. Этот факт должен быть подтвержден результатами проверки жилищной инспекции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#управляющая компания
управляющая компания
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru