Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти объяснили свою позицию относительно прогрессивного налогообложения

30 октября 2018 14 295
2018-10-30T13:53:36.853000+00:00
Власти объяснили свою позицию относительно прогрессивного налогообложения
Изначально СМИ решили, что налоги за дорогие квартиры и дома станут выше

Российские власти объявили о своем намерении поднять налоги на роскошь, а значит, налоги на элитное жилье (будь то дом или квартира), а также на особо дорогие транспортные средства и прочие вещи, демонстрирующие высокий достаток своего владельца, будут облагаться более высоким налогом. Во всяком случае, именно так поняли СМИ заявление, озвученное в интервью журналисту Владимиру Познеру Антоном Силуановым, занимающим должность главы Минфина. 

Между тем, позже выяснилось, что акцент в своем заявлении Силуанов сделал совсем на другом факте: он заявил, что считает нецелесообразным заменять существующую плоскую шкалу расчета налогов. Введение прогрессивной шкалы в данной ситуации бессмысленно, так как состоятельные люди сообразят, как обойти законодательство и будут уклоняться от выплаты повышенного налога. В частности, предположил чиновник, богачи попросту выведут свой капитал из России.

Стремление властей поднять налоги Силуанов объяснил создаваемым в обществе напряжением из-за значительной разницы в уровне доходов. Между тем, налог на роскошь и так уже повышен, напомнил чиновник.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги
налоги
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru