Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России семейную ипотеку продлят до 2030 года

29 февраля 2024 1 068
2024-02-29T20:48:59.162303+00:00
В России семейную ипотеку продлят до 2030 года
Базовые параметры программы пообещали сохранить.

В России программу семейной ипотеки продлят до 2030 года. Об этом сообщил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Глава государства подчеркнул, что базовые параметры программы будут сохранены.

«Особое внимание предлагаю уделить семьям с детьми в возрасте до шести лет. Для них ставка по программе составит 6%», — заявил Владимир Путин.

Также президент поручил правительству разработать особые условия семейной ипотеки для малых городов, а также для тех регионов, где новые многоквартирные дома строятся в небольшом объеме или их вообще нет.

«Нужно сделать это максимально оперативно, решить вопрос о ключевых параметрах программы — в том числе о размерах ставки и первоначального взноса», — добавил глава государства.

     
 
Подробнее о семейной ипотеке
           

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов отметил, что риторика последних месяцев вряд ли предполагала отмену или ужесточение этой программы.

«На нее приходится около 40–45% от всех льготных выдач. Это позволит рынку более комфортно пройти период снижения спроса на фоне высоких рыночных ставок. Резко и быстро нарастить объемы выдач по этой программе по объективным причинам нельзя — это в сочетании с анонсированными сроками действия до 2030 года следует рассматривать как долгосрочный фактор поддержки спроса», — высказался Алексей Попов.

Руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнул, что благодаря продлению семейной ипотеки у бизнеса появился долгосрочный ориентир, на который можно опираться при развитии, проектировании новых районов, а не только строить планы продаж на ближайшие 6–12 месяцев.

«А у покупателей теперь есть ясность — каким путем двигаться при улучшении жилищных условий в ближайшие годы, без спешки и ажиотажа», — сказал специалист.

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев добавил, что в Год семьи было глупо ждать ужесточения условий по семейной ипотеке.

«Мы видим, что стратегически идет вектор на поддержку семей, адресную помощь. Для государства это одна из приоритетных задач», — отметил спикер.

Евгений Ткачев сообщил, что он ожидал отдельных условий семейной ипотеки для многодетных — например, дифференциацию ставки в зависимости от площади недвижимости.

«Также ждал, что по отношению к молодым и студенческим семьям также будет применена своя отдельная вариация льготной ипотечной программы для семей с детьми», — заключил эксперт.

Директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов считает, что продление программы семейной ипотеки — позитивный сигнал.

«Доля семейной ипотеки стабильно росла — если на начало 2023 года в столичном регионе на нее приходилось 20−25%, то теперь этот показатель вырос до 35−40%. В других регионах эта доля может доходить до 50%. А в случае прекращения действия льготной ипотеки под 8% годовых эта доля может дополнительно увеличиться, особенно если программу семейной ипотеки можно будет сочетать с другими программами», — сказал Рустам Азизов.

Кроме того, Владимир Путин во время своего выступления сообщил, что до 2030 года продлена выплата на погашение ипотечного кредита, которую семьи получают при рождении третьего ребенка. Ее размер, как и прежде, будет составлять 450 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru