Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России ожидается новая волна спроса на новостройки

10 января 2024 1 304
2024-01-10T21:08:36.621211+00:00
В России ожидается новая волна спроса на новостройки
По сравнению со второй половиной 2023 года всплеск будет не таким мощным.

Изменение условий выдачи льготной ипотеки повлечет за собой снижение спроса на «первичку» в России на 30%. Однако перед этим на рынке возможен новый всплеск покупательской активности. Такой прогноз дал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

«Сейчас цены не снижаются, а ипотека становится менее доступной — и это способно породить еще одну, хотя и менее слабую, чем во второй половине 2023 года, волну спроса. А вот уже во II квартале 2024 года мы можем увидеть снижение спроса — скажется как постепенное насыщение рынка, так и снижение доступности ипотеки, плюс замедление сделок на вторичном рынке», — предположил эксперт.

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

Руководитель агентства недвижимости «PRO Обмен», вице-президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина не ожидает новой волны ажиотажного спроса на новостройки в начале 2024 года на фоне декабрьского ужесточения условий льготных ипотечных программ.

«Ажиотаж на рынке формируется тогда, когда до вступления новых изменений в силу есть какой-то заметный временной период. В таких случаях будущие перемены становятся для людей катализатором ускорения принятия решения о выходе на сделку. Многие стараются во что бы то ни стало приобрести квартиру, взяв кредит на старых условиях», — сказала Екатерина Никитина в беседе с корреспондентом Циан.Журнала.

Спикер подчеркнула, что декабрьские изменения вступили в силу оперативно. По ее словам, о том, что они будут приняты, профессионалы рынка жилой недвижимости подозревали давно, поэтому они стимулировали своих клиентов, находящихся в продвинутой стадии покупки, побыстрее выходить на сделки.

«В итоге те покупатели, которые действительно переживали о возможных ужесточениях условий льготной ипотеки, усиленно решали свои жилищные вопросы в ноябре−декабре. Тогда мы наблюдали один из периодов повышенного спроса. Сейчас ситуация иная, хотя определенная активность на рынке за счет тех, кто не успел решить вопрос покупки новостройки, еще сохраняется. При этом реальных предпосылок для скачков спроса и цен на рынке жилой недвижимости сегодня нет», — добавила Екатерина Никитина.

Также она предположила, что в I квартале 2024 года люди будут откладывать покупку новой квартиры в ожидании каких-то изменений, связанных с выборами, заявлениями главы Центробанка о возможном снижении ключевой ставки к лету, возможной отменой или трансформацией льготных ипотечных программ, которые пока работают до 1 июля.

Президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова считает, что в большинстве случаев покупка недвижимости — это не спекулятивная инвестиция, для которой критически важно купить как можно дешевле, чтобы продать как можно дороже.

«Для основной массы покупка недвижимости — это удовлетворение потребности в жилье. Люди взрослеют, начинают самостоятельную жизнь, вступают в брак, у них рождаются дети, всё это становится причиной для приобретения и продажи недвижимости», — высказалась эксперт.

По ее мнению, если человек не является профессиональным инвестором, ему не стоит пытаться «поймать» выгодный момент для покупки.

«При покупке недвижимости правильнее исходить из своих действительных потребностей и реальных возможностей. Если нужно улучшить жилищные условия, и вы нашли на рынке вариант, который вас устраивает и который вы можете купить, — покупайте», — резюмировала Ирина Зырянова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#спрос на жилье#Россия#регионы#новостройка#первичка#первичный рынок
ипотекаспрос на жильеРоссиярегионыновостройкапервичкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru