Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Росреестре разъяснили правила сделок с «детской» недвижимостью

2 июня 2023 1 888
2023-06-03T11:02:08.945567+00:00
В Росреестре разъяснили правила сделок с «детской» недвижимостью
За последний год в Москве было совершено 12 тыс. сделок с участием несовершеннолетних.

Об особенностях сделок с «детской» недвижимостью рассказали в столичном управлении Росреестра. На пресс-конференции, посвященной защите имущественных прав детей, специалисты разъяснили правила продажи и распоряжения такой недвижимостью и рассказали об особенностях сделок с жильем, купленным с использованием маткапитала.

За 4,5 года доля регистраций прав несовершеннолетних составила 5% общего количества сделок. За последний год было совершено 12 тыс. сделок с участием несовершеннолетних, рассказала замглавы Управления Росреестра по Москве Мария Макарова.

Кто может представлять интересы ребенка при сделках с недвижимостью?

Интересы несовершеннолетнего при совершении сделок с недвижимостью могут представлять родители, усыновители, опекуны и попечители.

Возраст письменного согласия на действия с недвижимостью

Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, письменное согласие на действия с недвижимостью дают его законные представители. С 14 лет несовершеннолетний может сделать это сам с письменного согласия представителей.

Особенности покупки и продажи детской недвижимости

При совершении таких сделок необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Если жилье является единственным для ребенка, опека ни при каких условиях не даст разрешения на сделку.

Сделки с недвижимостью, которая является собственностью несовершеннолетних, попадают под особый контроль органов опеки. Чтобы получить согласие на такую сделку, нужно купить на имя ребенка равноценную недвижимость. Сделки с имуществом несовершеннолетнего, в которых есть личная заинтересованность опекуна или близких родственников, запрещены. Дарение такой недвижимости запрещено. Исключение — передача недвижимости в дар несовершеннолетнему.

Как покупать и продавать недвижимость с участием маткапитала?

Если жилье приобретается с использование средств маткапитала, родители должны выделить детям доли в праве общей собственности. Доля определяется на основании письменного соглашения взрослых дееспособных членов семьи. Нотариальное удостоверение при этом не обязательно. Но если супруги меняют режим собственности, сделка должна быть оформлена через нотариуса.

Сделки с такой недвижимостью заключаются в нотариальной форме, следовательно, нотариус проверяет законность сделки и выступает гарантом защиты интересов детей.

Специалисты напомнили, что сейчас рассматриваются поправки в законодательство о внесении отметки в Росреестр, указывающей, что жилье было приобретено на средства маткапитала. Перед продажей квартиры, купленной с использованием маткапитала, родители обязаны выделить детские доли. Сейчас покупатель не всегда может узнать, что квартира была куплена на средства субсидии. Это создает риски как для несовершеннолетних, интересы которых могут быть нарушены, так и для покупателей. Если в квартире с маткапиталом не были выделены детские доли, сделку впоследствии признают недействительной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр#доля#сделка#Россия#маткапитал#недвижимость
РосреестрдолясделкаРоссияматкапиталнедвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru