Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Минфине предложили упростить оформление вычетов по НДФЛ

7 декабря 2020 6 537
2020-12-07T11:59:26.923000+00:00
В Минфине предложили упростить оформление вычетов по НДФЛ
Поправки коснутся выплат за приобретение жилья.

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс об упрощении процедуры оформления налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, пишет газета «Известия». Согласно документу, подавать справки для получения вычетов по НДФЛ не потребуется. Предполагается, что упрощенная процедура начнет действовать уже с 1 января 2021 года.

Для получения вычета не нужно будет подавать в налоговые органы подтверждающие документы и декларации по НДФЛ. Налогоплательщику нужно будет подать заявление, которое автоматически сформируется в личном кабинете. Автоматизированная система будет проверять право на выплаты, получая сведения из ФНС и от внешних источников.

Поправки коснутся погашения процентов по целевым кредитам, операций с индивидуальным инвестиционным счетом, а также выплат за приобретение жилья. В Минфине рассчитывают, что инициатива позволит снизить расходы банков, поскольку им не потребуется готовить бумажные документы для подтверждения права на вычет. Все процедуры будут переведены в онлайн-режим.

Документ будет рассмотрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности на заседании, которое состоится 7 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#налоги#покупка квартиры
покупка жильяналогипокупка квартиры
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru