Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Социальная газификация повысит спрос на дома в СНТ

1 марта 2024 1 342
2024-03-06T05:41:17.863640+00:00
Социальная газификация повысит спрос на дома в СНТ
Такие дома могут подорожать, полагают эксперты.

Программу социальной газификации расширят на садоводческие товарищества, заявил ранее президент России Владимир Путин.

В России насчитывается более 76 тыс. СНТ, из которых 11 тыс. расположено в Московской области, рассказал «РИА Недвижимости» креативный директор СК «Дачный Сезон» Тимур Дасаев. Расширение программы социальной газификации не только повысит комфорт жителей, но и приведет к росту стоимости домовладений в СНТ. На эти территории обратят внимание инвесторы, появятся дополнительные возможности для развития загородного рынка, поскольку программа будет стимулировать спрос на такую недвижимость.

Для небольших домов в СНТ расходы на газификацию — ощутимое бремя, отметил операционный директор направления «Коттеджное и малоэтажное строительство» компании «Технониколь» Игорь Брязгунов. Покупка и подключение газового оборудования к дому обойдется примерно в 1 млн рублей. По его оценке, окупаемость подключения газа превышает 20 лет.

Инициатива в первую очередь коснется пригородов городов-миллионников, где активно строится жилье, но люди не могут подвести газ к домам, объяснил учредитель экспертного клуба «Загородный Девелопмент» Валерий Лукинов. По его мнению, мера будет иметь мультипликативный эффект. Улучшатся условия проживания от 15 до 25% жителей пригородов, повысится уровень жизни людей, улучшится демографическая ситуация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#Россия#загородный дом#снт
загородная недвижимостьРоссиязагородный домснт
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru