Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Садовый дом на участке можно строить без разрешения чиновников

29 февраля 2024 572
2024-02-29T20:45:43.584573+00:00
Садовый дом на участке можно строить без разрешения чиновников
На этом основании дом нельзя признать самовольной постройкой и снести, разъяснил Верховный суд.

Начать строительство дачного дома на своем участке можно без предварительного разрешения. Для этого дачникам не нужно даже уведомлять чиновников, следует из постановления пленума Верховного суда.

Индивидуальный или садовый дом не могут признать самовольной постройкой и снести, если собственник участка заранее не получил разрешение на строительство либо не уведомил чиновников о планируемом строительстве, разъяснил Верховный суд. Напомним, до 1 марта 2031 года действует дачная амнистия, предполагающая упрощенный порядок регистрации таких строений.

Начинать строить любые хозяйственные постройки на участке можно без лишних документов, уточняют эксперты. Оформить документы на них можно позже. Чтобы начать строительство сарая или гаража, не нужно получать разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, уведомлять о планируемом строительстве или его завершении, объяснил «Российской газете» вице-президент Гильдии российских адвокатов, заведующий бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов. Эта норма закреплена в Градостроительном кодексе. Получать разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию нужно, если объект строится с привлечением средств дольщиков.

Юрист обратил внимание на еще одно уточнение Пленума ВС. Даже если решение суда о сносе самовольной постройки либо приведении объекта в соответствие с требованиями вступило в силу, приговор дому не окончателен. Собственник может привести документы в порядок и сохранить дом. Если он исполнит решение суда и приведет дом в соответствие с установленными требованиями, он может подать документы на регистрацию права собственности.

Ипотека с Циан на участки, таунхаусы, дома и их строительство
Одна онлайн-заявка для 9 банков-партнеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача#суд#Россия#закон
загородная недвижимостьдачасудРоссиязакон
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru