Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

С рынка уберут мошеннические сайты, маскирующиеся под Росреестр

1 сентября 2020 6 622
2020-09-01T09:26:25.247000+00:00
С рынка уберут мошеннические сайты, маскирующиеся под Росреестр
Эксперты опасаются, что новые правила усложнят получение сведений о недвижимости

Фальшивые сайты, маскирующиеся под Росреестр и предлагающие гражданам выписки из Единого государственного реестра недвижимости, уберут с рынка, пишет газета «Известия». Такие сайты предлагают недостоверные выписки из ЕГРН или продают данные по завышенной цене. Законопроект о борьбе с такими ресурсами ранее был принят Госдумой в первом чтении.  Однако эксперты опасаются, что в результате изменений с рынка уйдут не только мошенники, но и легально работающие компании, оказывающие быстрые услуги по предоставлению сведений о недвижимости. АНО «Цифровые платформы» направила письме председателю комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павлу Крашенинникову письмо, в котором говорится, что оборот таких компаний в настоящее время составляет около 1 млрд рублей. Эксперты призывают блокировать мошеннические ресурсы, но сохранить коммерческий рынок. В АНО «Цифровые платформы» считают, что ограничение создаст трудности при получении сведений из ЕГРН.

Согласно поправкам, справки из ЕГРН сможет выдавать только Росреестр. Перепродавать выписки из ЕГРН будет запрещено, также под запрет попадет создание сайтов, оказывающих услуги по предоставлению сведений о недвижимости. Предполагается, что это поможет убрать с рынка мошеннические сайты, маскирующиеся под Росреестр. ГендиректораАНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин полагает, что при написании поправок возникло недоразумение. Он убежден, что в документ внесут изменения, позволяющие сохранить добросовестные платформы.

По словам советника адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елены Авакян, высокий спрос на коммерческие ресурсы объясняется тем, что они предоставляют выписки оперативно, в течение 30–60 минут. При заказе выписки через сайт Росреестра или портал госуслуг приходится заполнять многочисленные формы, указывать полную информацию об объекте. Срок получения выписки достигает пяти дней. По мнению эксперта, ограничения можно вводить после организации на портале госуслуг полноценного быстрого доступа к сведениям из ЕГРН.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#мошенничество#документы#Росреестр#профи#профессионалам
мошенничестводокументыРосреестрпрофипрофессионалам
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru