Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Посуточную аренду нельзя автоматически признать гостиничным бизнесом

23 марта 2023 635
2023-03-23T14:27:52.526314+00:00
Посуточную аренду нельзя автоматически признать гостиничным бизнесом
Жалобу арендодателя рассмотрел Конституционный суд.

Посуточная аренда не может автоматически быть приравнена к гостиничным услугам, постановил Конституционный суд. КС проверил конституционность ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса.

С жалобой в КС ранее обратился Павел Бахирев, владеющий квартирой в центре Пскова. Мужчина в течение полутора лет сдавал жилье в многоквартирном доме в посуточную аренду. Он был оформлен как индивидуальный предприниматель и платил налог с дохода по упрощенной системе налогообложения. Бахирев подчеркнул, что квартира не была переведена в нежилой фонд и не имеет отдельного входа. Соседи подали иск в суд, заявив, что сменяющиеся арендаторы создают неудобства, а в квартире постоянно проводятся шумные вечеринки. Суд на основании ч. 3 ст. 17 ЖК РФ запретил Бахиреву сдавать квартиру в аренду, признав услуги гостиничными. Собственник квартиры считает, что данная норма не соответствует Конституции, так как позволяет приравнять посуточную аренду к гостиничным услугам. Он обратился с жалобой в Конституционный суд.

В КС пришли к выводу, что норма не противоречит Конституции, так как она не предполагает запрета посуточной аренды. Этот вид найма нельзя отнести к гостиничному бизнесу по формальным признакам, без содержательной оценки. Должна быть оценена систематичность предоставления жилья, сроки аренды, предпринимательский характер, а также наличие существенных неудобств для соседей. В КС отметили, что владелец может сдавать квартиру не более чем на пять лет, при этом минимальный срок договора аренды не установлен. Суды могут оценить все обстоятельства и принять взвешенное решение. Необходимо установить, действительно ли для других жильцов создаются неудобства, превышающие те, что возникают при обычной эксплуатации жилья. Также нужно определить, увеличилась ли интенсивность эксплуатации общих помещений в доме до уровня гостиницы.

Согласно решению КС, федеральный законодатель должен урегулировать особенности посуточного найма жилья в многоквартирных домах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#суд#посуточная аренда#Россия
арендасудпосуточная арендаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru