Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Отметку о маткапитале будут ставить в ЕГРН

19 октября 2023 864
2023-10-19T19:32:46.716974+00:00
Отметку о маткапитале будут ставить в ЕГРН
Поправку уже поддержали все министерства.

Сделки с использованием материнского капитала обещают сделать прозрачнее. В ЕГРН будут ставить отметку о том, что жилье было куплено с использованием средств маткапитала. Такой законопроект планируется внести в Госдуму, рассказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, выступая на Международном жилищном конгрессе. Она добавила, что эту поправку уже поддержали все министерства.

Сделки с жильем, при покупке которого был использован маткапитал, сейчас считают рискованными. Для продажи таких квартир требуется разрешение органов опеки, но получить его сложно, даже если новая квартира просторнее и комфортнее прежней. Часто семьи не выделяют детские доли перед продажей такого жилья. Если в будущем признают, что права детей были нарушены, покупатель столкнется с проблемами. Наличие отметки в ЕГРН сделает сделки с таким жильем безопаснее.

Разворотнева добавила, что депутаты также добиваются возможности обмена долями между близкими родственниками. Это упростит проведение сделок с квартирами, купленными с использованием средств маткапитала. К примеру, родители смогут выделить ребенку долю в квартире бабушки, чтобы продать квартиру было проще.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, разрешающий выделять в новой квартире доли детям. Это будет возможно, если семья купила жилье большей площади или квартиру с большей кадастровой стоимостью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#продажа квартиры#Россия#материнский капитал#доли
покупка жильяпродажа квартирыРоссияматеринский капиталдоли
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru