Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Обеспеченность жильем в Москве — одна из самых низких в стране

11 февраля 2020 6 254
2020-02-11T14:20:04.627000+00:00
Обеспеченность жильем в Москве — одна из самых низких в стране
Показатель не дотягивает до указанного в нацпроекте даже с учетом загородного жилья

По оценке столичных властей, обеспеченность москвичей жильем сейчас составляет 19,9 кв. м на человека, сообщает «Российская газета». Глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин отметил, что это один из самых низких показателей среди российских регионов.

В Москве возводится много жилой недвижимости, заявил Левкин. Ежегодно в столице строится около 3 млн кв. м жилья. В 2019 году объем ввода жилья составил более 4,5 млн кв. м. При этом обеспеченность москвичей жильем растет медленно. В год  этот показатель вырастает в среднем на 0,1 кв. м. Чиновник отметил, что у многих жителей Москвы помимо городских квартир имеются дачи и загородные дома. Эти объекты не учитываются в статистике, так как они расположены в Подмосковье или других областях. Если учесть эту недвижимость, окажется, что в среднем на одного москвича приходится 24 кв. м. 

Глава департамента подчеркнул, что даже с учетом вторых домов показатель обеспеченности москвичей жильем составляет менее 30 кв. м, которые обозначены в национальном проекте «Жилье».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#москва
строительствомосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru