Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На рынке ожидается рост себестоимости строительства

24 октября 2018 17 624
2018-10-24T07:03:14.953000+00:00
На рынке ожидается рост себестоимости строительства
Инфляция в отрасли в 2019 году может достигнуть 9%. Как изменятся цены на жилье?

В строительной отрасли показатель инфляции, отражающий себестоимость работ, к концу года может достигнуть 5,5%. В следующем году, по прогнозу Рейтингового агентства строительного комплекса, инфляция может составить уже 9%. Это приведет к росту стоимости стройматериалов на фоне перехода рынка на схему проектного финансирования и роста НДС, пишет «Коммерсантъ». Цены на квартиры в новостройках могут повыситься на 10%. Однако  застройщики не смогут переложить на потребителей все расходы.

По прогнозу РАСК, по итогам 2018 года рост инфляции составит 0,5–0,7 п. п. Аналитики подсчитали, что за 9 месяцев показатель инфляции вырос на 0,2 п. п., до 5,1%.  В 2017 году это показатель составлял 4,9%. Гендиректор РАСК Николай Алексеенко полагает, что тенденция к росту в будущем  сохранится. Ожидается, что в 2019 году в строительной сфере уровень инфляции составит более 6,5% и может вырасти до 8–9%.

Инфляция в отрасли отражает изменение себестоимости строительства. РАСК при  расчетах этого показателя учитывает изменение стоимости трудозатрат, цен на строительные материалы и другие ресурсы. В 2013–2015 годах инфляция в строительной отрасли составляла 4,1–4,6%, при этом средний показатель инфляции в стране был значительно выше — 6,5–12,9%. По словам Алексеенко, это связано с тем, что отрасль не зависит от импортных стройматериалов, так как ориентирована на российский рынок.

В 2016 году инфляция в отрасли выросла до 6,6%, при этом из-за повышения доступности ипотеки резко вырос спрос на новостройки. В прошлом году инфляция снизилась до 4,9%. Алексеенко отмечает, что в 2018 году отраслевая инфляция снова пошла в рост. Выросла активность застройщиков, из-за чего поставщики и подрядные организации подняли цены на товары и услуги. 

В следующем году НДС вырастет с 18% до 20%, кроме того, произойдет переход на проектное финансирование. Из-за роста НДС вырастут цены на стройматериалы, при этом строительные компании не смогут использовать деньги дольщиков, им придется привлекать заемные средства под 5,5–6% годовых.

Застройщики уже замечают повышение себестоимости строительства. Директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет отмечает, что себестоимость строительства в этом году увеличилась на 2%. Он полагает, что в 2019 году рост может составить 10%.

Ирина Доброхотова, возглавляющая совет директоров «Бест-Новострой», убеждена, что цены на новостройки вырастут пропорционально росту себестоимости строительства. По ее словам, у застройщиков не будет другого выхода. Сейчас маржинальность проектов составляет не более 20%. До кризиса этот показатель достигал 50%.

Глава департамента закупок ГК «А101» Георгий Криницын считает, что из-за повышения НДС цены на услуги подрядчиков и стройматерилы увеличатся на  2–3%. Он полагает, что повышение начнется уже в конце этого года.

Клара Воробьева, руководитель практики налогового консультирования «МЭФ-Аудит», считает, что застройщики не смогут полностью переложить этот рост на покупателей. Падение реальных располагаемых доходов граждан приведет к снижению покупательской активности. Компании будут вынуждены пойти на некоторое снижение доходности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#цены на жилье#аналитика#новостройка
строительствозастройщикицены на жильеаналитикановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru