Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москва и Санкт-Петербург вошли в топ по снижению цен на «первичку»

18 марта 2024 934
2024-03-18T19:13:25.101554+00:00
Москва и Санкт-Петербург вошли в топ по снижению цен на «первичку»
Почему новостройки в столичных городах начали дешеветь, объяснили эксперты рынка недвижимости.

Москва и Санкт-Петербург оказались среди лидеров по снижению средней стоимости «квадрата» на первичном рынке. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

По данным аналитиков, в Москве 1 кв. м в новостройках за последний месяц подешевел на 2,2%, а в Петербурге — на 2,1%. Также в топ-3 вошел Краснодар, где стоимость «квадрата» на «первичке» снизилась на 0,8%.

Эксперты отметили, что сейчас на цены в новостройках влияет целый ряд факторов — прежде всего это повышенный интерес к квартирам в домах на финальной стадии готовности. Такие объекты активно выбывают с рынка, что ведет к снижению доли квартир с более высокой ценой квадратного метра. Также сегодня на рынке преобладают покупатели, которые покупают не стартовое жилье, а улучшают свои жилищные условия, приобретая объекты большей площади, где также цена квадратного метра ниже, чем в студиях и однокомнатных квартирах.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов подтвердил информацию об уменьшении стоимости «квадрата» в новостройках Москвы и Санкт-Петербурга. По его словам, цены снизились на 1 и 2,5% соответственно.

«На фоне слабого спроса застройщики стимулировали спрос, запуская скидки на группы лотов и акции по отдельным жилым комплексам», — отметил Алексей Попов.

Что касается других городов-миллионников, то наибольшее снижение цен с декабря 2023 года по март 2024-го зафиксировано в Омске (−8%).

«Но это город с самым скромным объемом предложения, и там цены часто меняются из-за выхода или снятия отдельных корпусов. По городам-миллионникам в целом цены за три последних месяца выросли на 2%. В большинстве городов они прибавили от 1 до 4%», — заключил Алексей Попов.

Директор направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков сообщил, что в предложении новостроек старой Москвы средняя цена 1 кв. м составляет 391,1 тыс. рублей — с начала года она снизилась на 0,5%.

Также он добавил, что на массовом рынке наиболее востребованными лотами являются студии площадью 20–25 кв. м — в продажах они занимают 50,7%. «Однушки» и «евродвушки» площадью 35–40 кв. м выбирают 28,8% покупателей. На двухкомнатные лоты и «евротрешки» площадью 50–55 кв. м приходится 15,5% покупок в общем объеме. «Трешки» и четырехкомнатные квартиры евроформата площадью 75–80 кв. м составляют всего 5% спроса.

«Соответственно, спрос диктует тенденции: в экспозиции будут оставаться многокомнатные квартиры, где цена квадратного метра ниже, что влияет на среднюю стоимость предложения. Думаю, именно этот тренд начал реализовываться», — подытожил Валерий Кочетков.

     
 
Хотите купить квартиру в новостройке?
         

Подберите лучший вариант с Циан

           

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#Россия#динамика цен#санкт-петербург#москва#регионы#новостройка#первичка#первичный рынок
цены на жильеРоссиядинамика ценсанкт-петербургмоскварегионыновостройкапервичкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru