Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Крупнейший застройщик Петербурга объявил бойкот Сберу и другим банкам

10 января 2024 2 089
2024-01-10T21:18:09.688040+00:00
Крупнейший застройщик Петербурга объявил бойкот Сберу и другим банкам
Эксперты объяснили, с чем может быть связано такое решение.

Крупнейший застройщик Санкт-Петербурга Setl Group решил отказаться от работы со Сбером и другими банками, которые начали требовать от девелоперов комиссию за сделки по льготным ипотечным программам. Также компания рекомендовала своим партнерам подавать заявки в кредитные организации, которые работают без субсидирования.

«Мы не согласны с новыми условиями субсидирования ипотеки, из-за которых строящееся жилье становится дороже. Поэтому ищем и находим решения, позволяющие нам и нашим покупателям избежать этого», — сообщили в пресс-службе Setl Group корреспонденту «Фонтанки».

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Генеральный директор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что главная проблема этого бойкота — удастся ли компенсировать выпадающий поток сделок через те банки, которые еще не присоединились к субсидированию.

«Ведь мало того, что нужно договориться о стабильном кредитовании и убедиться в том, что операционные возможности остальных банков позволят не просесть по объему сделок. Если остальные застройщики присоединятся к таким действиям, это еще больше перегрузит саму систему. В общем, события выглядят очень эпично», — сказал Максим Ельцов.

Генеральный директор АН «Бенуа», президент Национальной палаты недвижимости Дмитрий Щегельский назвал действия взбунтовавшихся застройщиков «лицемерными».

«Они прекрасно работали в плотной спайке с банками последние полтора года, предлагая ипотечные "субсидированные" пониженные ставки для покупателей новостроек и повышая стоимость лотов выше прайса на 20–30%. И вот вдруг прозрели», — заявил эксперт.

По его мнению, такой демарш говорит о достижении рынком потолка.

«В Петербурге ситуация с продажами у застройщиков нерадужная, и повышение цен еще на 8–10%, помноженное на увеличенный первоначальный взнос и урезание максимальной суммы кредита по льготной ипотеке до 6 млн рублей просто остановит рынок», — добавил Дмитрий Щегельский.

Также спикер не исключил, что и другие застройщики могут подключиться к бойкоту для привлечения внимания вышестоящих чиновников.

«Ждем комментариев Минстроя. Это ведомство явно затянуло с оглашением позиции по сложившейся ситуации. Ведь она не способствует побитию новых рекордов по постройке и продаже нового жилья», — заключил Дмитрий Щегельский.

Напомним, Сбер объявил об изменении условий выдачи льготной ипотеки в конце декабря. Аналогичные решения приняли другие крупные банки.

Крупнейшие банки изменили условия выдачи льготной ипотеки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики#ставки по ипотеке#льготная ипотека#Россия#регионы
ипотеказастройщикиставки по ипотекельготная ипотекаРоссиярегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru