Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Комитет Госдумы по жилищной политике рассказал о рисках законопроекта о всероссийской реновации

1 октября 2020 5 637
2020-10-01T13:57:00.603000+00:00
Комитет Госдумы по жилищной политике рассказал о рисках законопроекта о всероссийской реновации
Некоторые положения документа не соответствуют Гражданскому кодексу.

Законопроект о комплексном преобразовании территорий и реконструкции жилого фонда в регионах может вызвать резкое неприятие таких проектов в обществе, говорится в официальном отзыве комитета Госдумы по жилищной политике. Документ имеется в распоряжении ТАСС. Некоторые положения законопроекта не соответствуют Гражданскому кодексу, считают в комитете.

Реализация таких проектов может получить общественную поддержку при условии четкого обоснования необходимости градостроительного преобразования территории. В противном случае проекты вызовут резкое общественное неприятие, что будет препятствовать их реализации. В комитете пришли к выводу, что законопроект не предполагает целостного подхода к проектам. В частности, установлены требования только к половине земель в границах территории комплексного развития. На остальных 50% земель могут находиться объекты или незанятые участки, для которых не установлены критерии.

Предложение внести положения об адресных программах по сносу и реконструкции домов в Жилищный кодекс сделает его запутанным и бессистемным, считают в комитете. Рекомендовано внести раздел об этих программах в закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ, регулирующем вопросы расселения аварийного жилья. В комитете также обратили внимание на то, что решение о включении домов в программы реконструкции будут принимать только региональные власти.

Кроме того, в отчете раскритиковали предложенный способ выявления мнения граждан при реализации программы по сносу и реконструкции жилья. В комитете отмечают, что существует риск нарушения прав и интересов граждан. Необходимо разработать прозрачный механизм выявления и учета мнения граждан, позволяющий обеспечить соблюдение жилищных прав. Кроме того, комитет предложил ко второму чтению закрепить право собственников коммунальных квартир и очередников на получение новой отдельной квартиры.

В комитете предложили дополнительно обсудить спорную норму, дающую собственникам 90 дней на освобождение помещения при реновации. При изъятии участка для государственных и муниципальных нужд на решение спорных вопросов с владельцами недвижимости отводится шесть месяцев. В отзыве комитета по жилищной политике также говорится, что предложенный вид изъятия помещений у собственников не предусмотрен гражданским и земельным законодательством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство#право собственности
реновациястроительствоправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru