Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Физлица активно инвестируют в склады и офисы

20 февраля 2024 503
2024-03-15T15:19:23.477365+00:00
Физлица активно инвестируют в склады и офисы
Новый тренд — коллективные инвестиции в коммерческую недвижимость.

Розничные инвесторы активно скупают складские и офисные помещения. У физлиц появилась такая возможность благодаря паевым инвестиционным фондам. Участники рынка, опрошенные «Российской газетой», считают рынок складской недвижимости одним из самых перспективных для инвесторов в 2024 году.

Сейчас спрос на склады превышает предложение, поэтому инвесторы в дальнейшем могут ожидать роста цен. По словам руководителя дирекции управления альтернативными инвестициями УК «Альфа-Капитал» Владимира Стольникова, ставки аренды складов долгое время не росли. После 2020 года начался активный рост онлайн-торговли, что дало новый импульс этому рынку. В московском регионе земельный банк заканчивается, что приведет к росту стоимости строительства, говорит эксперт.

В 2023 году на представителей онлайн-торговли приходилось 67% сделок со складской недвижимостью, рассказал региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко.  

В прошлом году в стране было сдано более 3,2 млн «квадратов» качественных складов. Объем сделок со складами за этот период превысил 7,5 млн «квадратов». Согласно прогнозу NF Group, к концу 2024 года ввод складской недвижимости достигнет 5,8 млн «квадратов», объем сделок составит 7 млн кв. м.

Под параметры ПИФ попадают складские комплексы класса А площадью 20−40 тыс. «квадратов» в московском регионе. Минимальный размер складского блока — 100−150 тыс. «квадратов». Такие объекты недоступны инвесторам-физлицам, говорит генеральный директор, партнер Skladman USG Александр Хомич. По оценке Хомича, минимальный размер блока формата light industrial — 500 «квадратов». Цена таких складов — 100−120 тыс. рублей за «квадрат».

Также популярны вложения в офисную недвижимость, отмечает гендиректор «Тренд Хантер. Инвестиции и управление» Елизавета Мартынова. По ее словам, застройщики сейчас готовы дробить лоты. В среднем такой объект обходится в 12−20 млн рублей, что сопоставимо с вложениями в жилую недвижимость. При этом инвестору, приобретающему качественный офис, не нужно искать арендатора. Этим занимается управляющая компания, а пул арендаторов понятен еще на этапе проекта.

Владимир Стольников из «Альфа-Капитала» уверен, что на рынке наметился новый большой тренд — коллективные инвестиции в коммерческую недвижимость. По оценке Мартыновой, доходность вложений в офисы составляет 9,5−10,5% годовых. Доходность ПИФ складской недвижимости — в среднем 22% годовых.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инвестиции#Россия#склад#офис
коммерческая недвижимостьинвестицииРоссияскладофис
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru