Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для покупателей просторных квартир предложили ввести льготы

20 марта 2024 501
2024-03-21T21:26:41.201876+00:00
Для покупателей просторных квартир предложили ввести льготы
Застройщиков хотят переориентировать на потребности семей с детьми.

Более 90% тех, кто планирует в ближайшие пять лет купить квартиру, хотят приобрести просторное жилье площадью от 55 «квадратов», говорится в исследовании, проведенном «Дом.РФ» и ВЦИОМ. При этом сейчас квартирография новостроек не соответствует потребностям потенциальных покупателей, заявили в «Дом.РФ».

По данным исследования, 81% респондентов хотят купить двух- или трехкомнатную квартиру площадью 55–80 «квадратов». Еще 9% опрошенных планируют приобрести жилье с четырьмя и более комнатами. Только 10% участников опроса хотят купить однокомнатную квартиру.

Сейчас доля квартир с тремя и более комнатами в продаже не превышает 15%, отмечают аналитики «Дом.РФ». Фактическая квартирография строящегося жилья не соответствует спросу. Более половины нового предложения — это студии и малогабаритные квартиры.

Глава аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг предложил ввести дополнительные вычеты для тех, кто покупает просторное жилье по льготным программам. Речь о покупке квартир площадью от 55 «квадратов». Это поможет переориентировать застройщиков на потребности семей с детьми, считает эксперт.

По данным опроса, всего в ближайшие пять лет купить квартиру в многоквартирном доме собираются 6,8 млн семей. Речь о семьях, которые располагают необходимым для этого доходом. При этом 3,5 млн семей собираются купить квартиру в строящемся доме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#Дом.РФ#новостройка
покупка жильяРоссияДом.РФновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru