Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

20 регионов готовы к реновации

31 января 2020 6 703
2020-01-31T06:02:23.543000+00:00
20 регионов готовы к реновации
Страна ждет лишь поправок в законодательство

Порядка 20 регионов страны уже готовы к старту программы реновации, заявила Галина Хованская, глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ. По ее словам, сейчас основная загвоздка заключается необходимых поправках в законодательство, сообщает РБК.

При этом законопроект был внесен еще осенью 2018 года, после чего прошли обсуждения программы с главами регионов, поддержавшими программу. Тем не менее, до сих пор документ не прошел даже первого чтения, хотя положения жилья в регионах промедления не терпит: если ветхий дом не отремонтировать в ближайшее время, через 5-7 лет он станет аварийным, объясняет Хованская.

Вместе с тем, каждый регион получит собственный закон о реновации – такой, который будет учитывать специфику этого региона, ведь везде разный климат и финансовые возможности. При этом первыми в программу должны вступить те регионы, которые уже закончили работы по расселению аварийного жилья.

С будущими участниками программы Хованская предлагает заключать предварительные договоры, что поможет избежать ситуаций, когда кто-то из собственников неожиданно начнет блокировать снос здания.

Дальнейшая судьба законопроекта о региональной реновации должна решиться уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация
реновация
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru