Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Регистрация договора дарения после смерти дарителя.

14 июня 2014Вся Россия 19 584 0
2017-08-17T11:36:23.840000+00:00
Ситуация.


Человек перед смертью решил оставить принадлежащие ему участок и часть дома своему близкому родственнику (внуку), однако не обнаружил правоудостоверяющих документов на свое имущество, только старые свидетельства о праве на наследство после смерти его (деда) родителей.

Составил договор дарения, в котором указаны данные свидетельства о праве на наследство.
А также подписал две доверенности на риэлтеров, в которых прямо уполномочил подарить принадлежащие ему земельный участок и часть дома, указав адрес (кадастрового номера не знал).
Для чего предоставил риэлтерам право предоставлять и получать за него документы во всех соответствующих организациях (БТИ, РОСРЕЕСТР...).

Позднее понимая, что до смерти риэлтеры все это не оформят - написал завещание на имя того же самого родственника (внука) на все движимое и недвижимое имущество.

Доверенности и завещания заверены нотариальной, договор дарения и акт передачи имущества по договору дарения - не заверены.

ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ПРИ ЖИЗНИ ДЕДА НИ ОН САМ НИ ВНУК НЕ ОБРАЩАЛИСЬ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОРГАНЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ.



Сразу оговорюсь, что в договоре и акте передачи имущества не указано какой-либо даты, начиная с которой должен был состояться переход дара от дарителя к одариваемому. Так что попрошу не цитировать излюбленную многими статью про ничтожность договора дарения, согласно которому переход права собственности должно состояться после смерти дарителя.


Прав ли я полагая, что переход дара от дарителя к одариваемому перешел после подписания акта передачи имущества.
Заранее спасибо за любые профессиональные мнения и отдельно за ссылки на закон и судебную практику.
#наследство#дом#документы
наследстводомдокументы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru