Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Расторжение предварительного ДКП

28 мая 2021Вся Россия 7 439 0
2023-08-17T11:49:22.097711+00:00

Добрый день, вопрос следующий.


Был заключен ДКП крайним сроком заключения договора до 31.05.2021г. (пн), основные условия будут ниже. Ситуация: по встречной сделке у них продавец находится заграницей, из-за закрытых границ должен был прислать доверенность на покупку, соответственно пока они ее не получат, с нами тоже сделки не будет. На 28.05. (пт) доверенности нет, они просят еще продлить время, но теперь уже мы не хотим. Какие у нас есть риски при отказе? Имеют ли они право обратиться в суд, если по сути они не успели получить доверку и выйти на сделку? Можем ли мы забрать залог в двойном размере?


Условия договора:

1.4. Стороны обязуются заключить Основной договор в срок до 31 мая включительно включительно.

1.5. В случаях, когда Сторона уклоняется от заключения Основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения Основного договора, должна возместить другой Стороне причиненные этим убытки.

1.6. Обязательства Сторон по настоящему Предварительному договору прекращаются, если до окончания срока, в который Стороны должны заключить Основной договор, он не будет заключен либо одна из Сторон не направит другой Стороне предложение заключить Основной договор.


3.1. Обеспечением исполнения Покупателя своих обязательств по настоящему Предварительному договору является задаток в соответствии со ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.2. Если Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, задаток Продавцом не возвращается.

3.3. Если Основной договор не будет заключен по вине Продавца, он должен будет вернуть Покупателю внесенный задаток в двойном размере в течение 10 ( десяти) дней с момента истечения срока, указанного в п. 1.4 настоящего Предварительного договора.


4.1. Предварительный договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.


Заранее спасибо большое за советы.



Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru