недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Налог с продажи

Вся Россия 11 704 29

Подскажите пожалуйста! Была приобретена квартира в 2012 г. на физическое лицо, далее была переведена в нежилой фонд и в 2013 г. сдана в аренду официально с регистрацией в налоговой, на данный момент есть покупатель на этот объект недвижимости, который желает всю сумму в ДКП. Вопрос: обязан ли продавец платить % с продажи государству или же нет? Если НЕТ или ДА, то основание! БлагоДарю за помощь!!!



Советы 29
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 декабря 2018, 17:19

Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то налог платить нужно. И наоборот. Посмотрите Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 мая 2017 г. N 03-04-05/31030 О налогообложении НДФЛ доходов от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Денис Грязев17 декабря 2018, 15:54

"Если НЕТ или ДА, то основание!"

Основания простое - это налоговый кодекс. Если имущество использовалось в коммерческих целях для получения прибыли, налоговая может потребовать оплаты налога с продажи без применения вычетов. Задайте лучше вопрос, там где эти самые налоги начисляют.

Контакт17 декабря 2018, 15:58

Так с прибыли ежемесячно платился налог

Денис Грязев17 декабря 2018, 16:03

Не нужно путать налог с прибыли в виде аренды и налог с прибыли в виде продажи. Более подробно описано в ст.217 п.17.1 НК РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)"

"Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности"

ID: 1565856217 декабря 2018, 16:08

Налог с продажи коммерческой недвижимости физическим лицом начисляется по тем же основным принципам, что и с реализации квартиры.

Дарья Кириллова17 декабря 2018, 16:43

здравствуйте, оснований для налога нет , потому как собственность у вас находится более 3 лет !

Дарья Кириллова17 декабря 2018, 16:44

в вашем случае даже декларация 3-НДФЛ не нужна будет!

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-17 декабря 2018, 17:30

Если вы его сдавали как ИП, то налог будет.

RealEstate of the South Management Company

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 декабря 2018, 22:25

Хотите сказать что положения ст. 220 НК не распространяются на граждан, если они сдавали помещения как ИП?

Галина Пушкарева18 декабря 2018, 1:02

Увы,но придется платить. Налог можно уменьшить в зависимости от того как работает ИП.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 декабря 2018, 8:11

Все комментируют какое-то загадочное ИП, но в вопросе ничего не сказано про ИП. Контакт, физик провёл аренду через ИП или нет?
Уважаемый автор, если физ. лицо сдаёт помещение, как физ. лицо и НЕ имеет ИП и платит 13 % в бюджет за доходы полученные от аренды, то при дальнейшей продаже нежилого помещения он налог НЕ платит, т. к. помещение более минимального срока в собственности и на него действуют все нормы и правила и вычеты предусмотренные для физических лиц.
Вполне вероятно, что он, как физик сдал юридическому лицу и за него юрик выступает налоговым агентом, очень распространённая история.
А в письме Минфина, которую привёл Даниил речь идёт о закрытии ИП и дальнейшей продаже, всё же там немного о другом:
"таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются независимо от прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя."
Если у физика много таких помещений, он их сдаёт и платит налог по доходам физического лица 13%, то его Не могут привлечь по налоговому законодательству по НЕ уплате налогов, т. к. он их платит добросовестно, но в зависимости от ситуации и того кому это нужно, есть опасность в обвинение по другому кодексу и другой статье с целью приглашения физика в правовое поле предпринимателей, которые должны иметь ИП, если занимаются предпринимательством.

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-18 декабря 2018, 9:13

Автор конкретно сказал "Так с прибыли ежемесячно платился налог" значит был ИП. Если оговорился и платил как физическое лицо 13% НДФЛ, то история согласно Арман Барекян.
Мне правда непонятно что за... "но в зависимости от ситуации и того кому это нужно, есть опасность в обвинение по другому кодексу и другой статье с целью приглашения физика в правовое поле предпринимателей"
.... Можно поподробней?

"Хотите сказать что положения ст. 220 НК не распространяются на граждан, если они сдавали помещения как ИП?"
- В принципе это довольно логично. ИП платит налог 6% по УСН, соответсвенно от продажи должен показать доход и оплатить налог. Если платит по доходы - расходы, то можно учесть расходы на приобретение, но налог будет больше. Перевод собственности в разные налоговые режимы для "оптимизации" налогов - есть мягко говоря некорректная операция.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 декабря 2018, 9:50

Да, можно! Я имел в виду, что физику могут аккуратно намекнуть о том, что если он хочет заниматься предпринимательством, то ему лучше открыть ИП, чтобы не оказаться в ситуации, когда его обвиняют в незаконном предпринимательстве за систематическое получение прибыли.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 декабря 2018, 10:14

"но в зависимости от ситуации и того кому это нужно" - А могут и не намекнуть! :))

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-18 декабря 2018, 14:29

Арман, все таки предпринимательская деятельность и сдача в аренду своего имущества это разные вещи. Поэтому и налоговые режимы разные, Я разве не прав? В предпринимательской деятельности я могу списывать расходы и пр, проводить внутреннюю оптимизацию расходов и налоговой нагрузки. А вот при сдаче в наем , аренду , как физик заплати 13% со всей наличности и свободен.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 декабря 2018, 15:22

Александр, Вы так много раз бываете, не правы, что я даже запутался на какой фрагмент Вашей неправоты реагировать :)). Например, вот здесь: "Перевод собственности в разные налоговые режимы для "оптимизации" налогов - есть, мягко говоря, некорректная операция." Вот это вот что и с чем его едят? :)). Отвечу на Ваш последний вопрос и думаю ветку нужно закрывать, если не пойдут интересные вопросы от наших посетителей, в том числе от Вас.
Если человек зарегистрирует ИП с определённым и конкретным ОКВЭД, где будет фигурировать сдача или продажа (у них разные коды) имущества, будет сдавать и получать с этого прибыль, то это и есть предпринимательская деятельность. А если человек сдаёт своё имущество, как физическое лицо, при этом не имеет ИП или имеет, но там другой ОКВЭД и он занимается другим бизнесом не связанным с недвижимостью, то сдача его имущества и полученный доход физического лица облагается налогом 13 % .

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-18 декабря 2018, 17:42

Арман, высказанный мной пост выше не противоречит вашему.
Вопрос все таки в том , как человек сдает недвигу, как ИП или как физик.
И вопрос топикстартера изначально некорректен сдавал в аренду , как физическое лицо и платил налог с ПРИБЫЛИ. У физика не может быть прибыли, а только доход. Вобщем надо понять сколько он платил 13% или по УСН 6% или 15% за минусом расходов.

ID: 1387659519 декабря 2018, 15:23

Подскажите.Если я ИП и буду сдавать недвижимость зарегистрированную на жену (через нотариально заверенное безвозмездное пользование) ,то при продаже женой этой собственности (5 лет в собственности) надо ли будет платить супруге налог?

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-19 декабря 2018, 16:53

ID: 13876595
сегодня в 15:23

- Да.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 декабря 2018, 19:47

Для ID: 13876595
сегодня в 15:23
Нет, если это жилая недвижимость и продажа будет после 01.01.2019.
С нового года новые правила.

Игорь19 декабря 2018, 20:03

ни одного утверждения одинакового. что у всех разные законы?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 декабря 2018, 23:57

Нет Игорь, у всех знания разные.

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-20 декабря 2018, 10:18

Задачи надо ставить корректно. а то каков вопрос , таков и ответ.

RealEstate of the South Management Company

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 декабря 2018, 22:53

Даниил Пятецкий, поподробней пож-ста про продажу жилой недвижимости после 01.01.2019 г.
С нового года какие именно новые правила вы имели ввиду?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 декабря 2018, 23:27

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 425-ФЗ

RealEstate of the South Management Company

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 декабря 2018, 4:42

Там речь идет о физических лицах, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 декабря 2018, 9:22

RealEstate of the South Management Company, ну честное слово, немножко усилий приложить и получить информацию... быть повнимательнее... нет же, нужно спорить и говорить о какой-то ерунде.
Новая версия с 01.01.2019
"Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 425-ФЗ)

RealEstate of the South Management Company

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 декабря 2018, 1:48

Даниил Пятецкий, перечитал, но не нашел указанный вами абзац в тексте Федерального закона от 27.11.2018 N 425-ФЗ

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 декабря 2018, 14:23

Все, это последний комментарий)))
Статью 2 вышеупомянутого закона дочитайте до конца внимательно.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru