Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Комиссия агента продавца и сервис безопасных расчетов от Сбербанка.

13 января 2020Вся Россия 14 752 0
2020-01-13T21:08:26.567000+00:00

Доброго всем вечера или дня! Подскажите пожалуйста советом из своей практики.


Ситуация:

Выходим на сделку по сервису безопасных расчетов.

У АН с продавцом заключен договор о том, что комиссия — % от стоимости объекта недвижимости продавец должен передать агенту после продажи квартиры.

Агент же навязывает включить в договор СБР пункт о том, что я, как покупатель, положил комиссию в ячейку. Договор на ячейку при этом у нас должен быть почему-то с агентом продавца, а сам продавец там вообще нигде не фигурирует.

В итоге продавцу ООО "ЦНС" должен перечислить сумму за минусом комиссии, которую мы с ЕГО агентом заложили в ячейку, а сам продавец в свою очередь должен будет после всего вышеперечисленного написать расписку о том, что покупатель произвел полный расчет, хотя по факту получит только деньги за вычетом комиссии своего же агента. Но договор с агенством заключал именно продавец и вроде как и платить комиссию должен продавец. Знаем, что обычно комиссию закладывают в ячейку и так вообще делают, казалось бы обычная практика, но не с СБР и электронной регистрацией, где в договор сложно добавить еще и всевозможные ячейки, комиссии, справки итд.


Вопрос:

Это вообще нормальная ситуация? Хотелось бы чтобы продавец сам разбирался с агентом и комиссией, по условиям их договора. Мы в агенство не обращались, делаем все сами. Продавец в этой ситуации встает также на нашу сторону и ему проще получить всю сумму, затем расчитаться с агентом, но агент продавливает свою инициативу и говорит, что делают ТОЛЬКО ТАК и никак по-другому агенства не работают. Мои друзья среди агентов советуют мол, "мы тоже деньги берем сразу, но если вас это смущает или не подходит, то пусть дождется пока зарегистрируют право собственности и получит свою долю от продавца".


Итог:

Как проще поступить в данной ситуации? Может у кого был подобный опыт работы с сервисом безопасных расчетов? Если бы не агент в данной ситуации, все было бы проще. Никто никого не собирается обманывать, мы просто не хотим связываться дополнительно с ячейками, комиссиями за продажу квартиры, которую по договору АН и продавца платит сам продавец и хотим прозрачности всех сумм в договорах купли-продажи и договорах ЦНС.


Заранее спасибо за потраченное вами время!

#агент#агентство недвижимости
агентагентство недвижимости
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru