Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека

Как указывать имущество в заявке на ипотеку?

8 мая 2021Вся Россия 11 689 0
2021-05-08T16:39:33.607000+00:00

Здравствуйте, помогите разобраться. Планируем продать квартиру в Челябинске и использовать деньги от продажи в качестве первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку в Москве. Надо ли в первоначальной заявке на ипотеку в Сбербанк указывать в качестве имущества эту челябинскую квартиру, которую собираемся продавать? Вдруг укажем, а потом при повторной проверке, уже непосредственно перед получением ипотеки, банк нам откажет из-за изменения обстоятельств (собственность была при первичном одобрении ипотеки, а потом исчезла)?

Ипотека будет по двум документам, первоначальный взнос 70%. Продавать квартиру, если не получим ипотеку, не будем. Главное опасение у нас, конечно, что мы получим одобрение на ипотеку, продадим нашу квартиру, понесем кучу дополнительных расходов при проверке новой квартиры в Москве, а перед сделкой банк откажет в ипотеке.


И второй вопрос про работу. Хоть ипотека и по двум документам, но в анкете надо указать работодателя и его контакты. С этим проблем нет. Но ведь мы проживаем и работаем в Челябинске, и работодатель у нас челябинский. А продавая все переезжаем в Москву. Не вызовет ли это опасения банка, ведь по факту мы при переезде теряем работу, которая у нас сейчас есть. Либо надо предупредить работодателя, чтобы он при звонке из банка по телефону сообщил, что человек будет работать удаленно в Москве? Или лучше в анкете на ипотеку в Сбербанке указать, что жилье в Москве приобретаем в качестве инвестиций, а не для проживания?

#купля-продажа#ипотека#банк
купля-продажаипотекабанк
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru