недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Как прописать мужа в коммунальной квартире Спб?

Санкт-Петербург 515 4

Добрый день! Хотим купить комнату в коммунальной квартире. Вопрос по регистрации, если собственником комнаты буду я, смогу ли я прописать мужа без согласия соседей? На сколько я понимая, в Спб почти все коммуналки находятся в долевой собственности, будут ли настаивать госорганы на статьях 246, 247 гк рф? Если прописка возможна только с согласием всех собственников, как можно это обойти? Например, поможет ли дарственная на часть доли на мужа и соответственно будут ли влиять квадратные метры на возможность прописки?

Советы 4
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 апреля 2021, 0:06

Добрый день. Вы не будете собственником, у Вас брак, поэтому Вы оба будете собственниками. И чтобы заранее предупредить все возможные проблемы оформляйте комнату в совместную собственность, где в качестве собственников Вы будете указы оба (титул на двоих).

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 апреля 2021, 0:04

Давайте, немного отпустим основной посыл Вашего вопроса и попробуем понять. Вот зачем в браке покупать с одним титульным собственником, если всё равно совместно нажитое имущество? И потом, как Вы собираетесь дарить человеку то, что ему и так принадлежит по закону? Одним словом, покупайте сразу на два титула и это правильно априори, а дальше вперёд за регистрацией по месту жительства!

Анна Орлова9 апреля 2021, 8:12

Мужа и близкого родственника зарегистрировать в свою комнату в коммунальной квартире сможете и без согласия соседей. Даже если это добрачная комната. А если покупаете в браке-зачем усложнять? Оформляйте общую совместную.

ирена12 апреля 2021, 12:53

Есть версия, что проживать супруг может, но регистрация невозможна. Только детей собственника. А дольку при раздельном владении можно поменьше сделать и уже прописаться.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru