недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

И еще раз о налогах

Санкт-Петербург 2 192 14
Сегодня обсуждали сделку с продавцом коммерческого помещения. У него по информации из ГКН кадастровая стоимость 21 млн. Продается объект по договору за 3500.Конечно же,если в ГКН техошибка с цифрами и стоимость 2100,то все в порядке,никаких проблем у покупателя не возникнет,а если нет? Чем грозит покупка на таких условиях.В принципе,мне-то понятно.Хочу чтобы мой клиент услышал что так думаю не только я.
Советы 14
Владимир ВеличкоЛучший совет28 января 2016, 12:32

Галина и Даниил могут задавать и отвечать на любые вопросы, у них есть репутация для этого. А кто такой Арсений никто не знает, поэтому начните с представления практических примеров, а дальше мы посмотрим случайный это был перл или нам есть чему поучиться.

Галина Пушкарева28 января 2016, 14:11

Владимир,Сеня даже не дочитал до конца моего вопроса))) Так бывает..Ну нарабатывает пацан рейтинг)))

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 января 2016, 0:30

Уважаемый клиент Галины, верьте ей, уверяю Вас, она первоклассный специалист!
Галина, но один принципиально важный момент Вы упустили. В каком году то собственность на это помещение оформлена? Попадает ли данная сделка под изменения в налоговом законодательстве вступившие в силу с 01.01.2016г.?

Галина Пушкарева28 января 2016, 1:04

Даниил,куплено в 2014 году.Но новая сделка-то в 2016.Если кадастровая правильная(21 млн) то продавец налог платить не будет.Типа за что купил,за то и продаю...Но у покупателя этот налог возникнет в приличном виде. 2% с 21 млн это ж 420 тыс. в год! А если не дай бог при такой цене придется продавать,то даже боюсь считать сколько насчитают налога...На покупателя будет распространяться новое правило...

Галина Пушкарева28 января 2016, 1:35

Кроме того,есть ст. 212 НК РФ про материальную выгоду.Правда,сейчас она только на денежные моменты ориентирована,но что мешает нашим законодателям внести поправочки к этому пункту???

Арсений28 января 2016, 11:23

Не станет первоклассный специалист задавать такой вопрос. Данила, а вы тоже себя считаете первоклассным специалистом?

Галина Пушкарева28 января 2016, 14:10

Пустышки всегда не догоняют)))В том их и суть..Люди без имени...

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 января 2016, 12:36

Галина, ну Вы бы хоть уточнили, что речь идет о налоге на имущество))) Я вообще уже запутался в сути Вашего вопроса)
Чем грозит для покупателя, если кадастровая кадастровая стоимость 21 м.р.? Грозит значительным ежегодным налоговом на имущество.
Чем грозит для продавца, если кадастровая стоимость 21 м.р.? Ничем. При продаже он руководствуется нормами налогового законодательства действовавшими до 01.01.2016 (вычет 250 т.р. или "расходы").
Про мат. выгоду - у нас свобода цены договора. Теоретически шанс возникновения претензий со стороны налоговой существует, но практически он стремится к нулю.

Да Арсений,
1. Использовать форум (общее мнение) для целей заочного общения со своим клиентом для зарегистрированного здесь специалиста допустимо. Почему бы и не обсудить спорный вопрос с коллегами.
2. Да Арсений, без всякого зазрения совести считаю себя таковым. И уже почти 10-ти летний опыт моей успешной работы тому очевидное подтверждение.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 января 2016, 12:46

Да, кстати. Недавно вышло письмо Минфина об отмене ранее действовавших писем. Одно из ОТМЕНЕННЫХ говорит о том, что налоговые органы не вправе определять рыночную стоимость на свое усмотрение, т.е. производить доначисление налога и при исчислении налога ОБЯЗАНЫ руководствоваться стоимостью, указанной в договоре.

Виталий Ревякин28 января 2016, 14:49

Не тех ошибка это. "Кадастрологи" пересмотрели цены на земельные участки в Лен.Области, и во многих случаях она теперь будет превышать реальную. Пример: нашли приятный отрывок от реальности в Лужском ареале. Продавец просит 570 тысяч рупей, а свежая кадастровая практически 12 млн.

Кстати, 31.12.2015 зарегистрировали договор утром на текстилях, пошли в мфц на Невский 174. К 11-00 там уже как два часа висела табличка, что документы на регистрацию права собственности они не принимают, хотя накануне никто ничего не говорил. Есть мнение, что как раз таки эти события всё-же имеют определённую незримую связь. Мэйби, я ошибаюсь...

Галина Пушкарева28 января 2016, 18:28

Мы все-таки надеемся,что это - техошибка.По данным налоговой за 2014 год цена объекта составляла 2700.Ну и налог,соответственно был с этой суммы.Если учитывать,что ежегодно цена падает на 15%,то тогда все сходится к тому,что объект стоит 2100. Все же попросили продавца подать заявление на исправление техошибки в ГКН. Если ответят,что все правильно,то тогда остается только суд. Есть еще какая-то комиссия.Не было ли у кого такой ситуации?

Армине Исаханян28 января 2016, 20:37

Галина, вполне возможно, что это ошибка. А если нет, то можно обратиться в суд, и снизить кадастровую стоимость объекта.

Галина Пушкарева29 января 2016, 8:02

Вчера посмотрели кадастровую оценку остальных нежилых помещений в этом доме.У всех такая цена завышенная...Видимо, собственнику придется судиться.

С кадастровой стоимостью в Питере беда полная.Смотрела на днях несколько квартир,сказать что была неприятно удивлена ,ни чего не сказать. Двушка на проспекте Стачек 79,6 м2 - 3,5 млн.руб.хрущевка 48,8 м2 - 3,8 млн.руб очень сопоставимые квартиры,неправда ли?

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru