недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

Долевая собственность. Расчет между продавцами после регистрации сделки

Вся Россия 3 018 8

Добрый день!

Муж с женой продают квартиру. Долевая собственность по 1/2. Покупатель с ипотекой. Возможно ли прописать в договоре, что всю сумму ипотеки банк переводит одному из продавцов, а они уже потом между собой рассчитываются самостоятельно?


Спасибо

Советы 8
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 марта 2021, 10:14

Да, конечно , средства за квартиру по дкп может получить один из участников общей долевой соб-ти. В статье 246 ГК РФ сказано, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. Продавцы вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей.

Валентина Зырянова25 марта 2021, 10:26

Добрый день, да , такой порядок расчета возможен, к тому же он менее затратен. Обычно в договоре указывают: "Стороны установили следующий порядок оплаты стоимости квартиры:" и далее пишется то, что соответствует намерениям сторон.

ID: 7076352325 марта 2021, 11:09

большое спасибо!

подскажите ещё, пожалуйста, мы пишем так:
1. Указанная квартира продана Покупателю за XXX, из которых:
1.1. Сумма равная XXX оплачивается Покупателем Продавцам пропорционально принадлежащим им долям за счет собственных денежных средств при подписания Договора
1.1. Оставшаяся сумма XXX уплачивается Покупателем Продавцам пропорционально принадлежащим им долям посредством аккредитива. ...

Сбивает с толку именно аккредитив, может ли он быть открыт только 1 на счет одного из продавцов и нужно ли это указывать в ДКП.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 марта 2021, 11:13

Составление договора это техническая работа и платная услуга, 2-3 тысячи рублей.
Один аккред. возможен.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 марта 2021, 11:33

Вам нужно изменить п.1.1, потому что по смыслу этого пункта у вас должно быть два аккредитива - «Оставшаяся сумма XXX уплачивается Покупателем Продавцам пропорционально принадлежащим им долям посредством аккредитива..»
Если при расчётах используете один аккредитив, то нужно это прописать в расчётах: с согласия одного продавца аккредитив открывается на второго продавца.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 марта 2021, 12:20

Добрый день. У Вас содержание договора не соответствует содержанию вопроса. Разночтений быть не должно. Если исходить из текста договора, то аккредитивов должно быть два.

ID: 7076352325 марта 2021, 13:26

всем большое спасибо за помощь!

Алексей Королев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 марта 2021, 20:57

А какой смысл? Продавцы он и она а сумма общая. Пускай будет ячейка с доступом обоих супругов. Тогда 2 расписки.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru