Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Северный дублер Кутузовского проспекта: 10 мнений ЗА и одно против

15 октября 2020 3 547
2020-10-18T14:00:28.920000+00:00
Северный дублер Кутузовского проспекта: 10 мнений ЗА и одно против

В Кунцево начал строится Северный дублер Кутузовского проспекта. Это будет первая платная дорога в Москве, хотя в Подмосковье, в Санкт Петербурге и других городах этот опыт уже применяется. Новая дорога сделает более комфортным въезд на платный дублер трассы М1, а также будет удобнее добираться до районов Дорогомилово, Фили-Давыдково, Кунцево и Филёвского парка.


Эта дорога даст толчок к экономическому развитию Кунцево и Фили-Давыдково, считают специалисты. В том числе, вырастет спрос и цена недвижимости на территориях, прилегающих к дублеру. С вводом нового дублера Кутузовского проспекта увеличится ликвидность новостроек и вторичного рынка недвижимости, считает эксперт по недвижимости, член Московской ассоциации риэлторов, Максим Знаменщиков.


На сегодня средняя цена "вторички" в районах, где пройдет Северный дублер колеблется от 170 до 185 тыс. рублей за квадратный метр, ожидается , что к началу 2022 года она вырастет минимум на 8-12% . Как считает Знаменщиков в 2021 году этот показатель увеличиться до 191 тыс. рублей, а с вводом Северного дублера Кутузовского - превысит 200 тыс. рублей.


Северный дублер Кутузовского проспекта растянется на 11 километров и пройдет от Молодогвардейской транспортной развязки до Московского международного делового центра «Москва-Сити». Специалисты считают, что благодаря дублеру запад столицы избавиться от пробок, в частности на вечно перегруженном Кутузовском проспекте.


Чтобы разгрузить Кутузовский проспект строится еще и Южный дублер, а в целом, обе дороги позволят нам не толкаться в пробках на Кутузовском и Мичуринском проспектах, Мосфильмовской улице, Аминьевском и Можайском шоссе.


Власти определили , что стоимость проезда по дублеру не должна превышать стоимости 1 км проезда по Северному обходу Одинцово, умноженному на 2,5. Исходя из этого, стоимость проезда легковой машины по дублеру в среднем составит 270 руб. Пропускная способность Северного дублера - до 45 тысяч автомобилей в сутки.


Платные магистрали все чаще строят в России. Например, Восточная окружная дорога в Рязани. В 2013 она связала микрорайоны Соколовка и Дашково-песочная. Проезд на ней стоит 25 рублей, со смарт-картой 20, а ночью для легковых машин магистраль становиться бесплатной. 


Большим спросом пользуется и Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, из Южной части города до Васильевского острова Приморского района, а после впадает в трассу Скандинавия.



Большинство москвичей позитивно относятся к строительству дорог и Северного дублера Кутузовского проспекта:


«Сейчас лучше стало. Но так бывает все равно очень трудно, особенно в четверг такой тяжелый день и вторник.»


«Если через центр просто проскочить куда-то нужно, то можно построить такую»


"То, что платно, не очень хорошо, но без светофора... Поддерживаем"


"На самом Кутузовском пробки все время, поэтому я за дублер. Платными дорогами пользуюсь, например, в объезд Одинцово, на дачу езжу в выходные по платной дороге постоянно"


"Строительство новых дорог разгружает трафик - это очевидно"


"Это хорошо, сэкономит время, и, скорее всего, не так дорого там будет. За пределами Москвы же есть платные дороги"


https://youtu.be/KpzSWlS4xNQ


Территория стройки Северного дублера уже огорожена забором. Однако, местные жители выступают против дороги, так как она проходит по посадкам на улице Ивана Франко. В то же время большинство жителей считают - в целом большого значения эта лесополоса не имеет, она не благоустроена и используется в основном для выгула собак.





Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru