Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как торговаться с собственником в аренде.

1 сентября 2018 34 385
2019-03-14T12:53:23.493000+00:00
Как торговаться с собственником в аренде.

Как торговаться с собственником в аренде. Если собственник предупреждён - он вооружён ))


Журналист задал вопрос, отвечаю:


Добрый вечер, в аренде обычно мало торгуются именно агенты. Собственники, которые сдают квартиры сами, гораздо более подвержены этому явлению. По той причине, что у них нет иммунитета ))

Поэтому торговаться напрямую с собственником выгоднее. Даже если квартиру представляет агент, вполне можно при нем вежливо поинтересоваться у собственника про небольшой торг. Если агент будет встревать или обижаться - не стоит накалять отношения, нужно вежливо извиниться и сослаться на неопытность. Если вы начнёте ставить агента «на место», появится большая вероятность уйти ни с чем. Особенно если это я и такие как я . Многие собственники знают своих риэлторов и доверяют им больше вас. Грамотный посредник старается выставить цену рыночную, потому что знает:

Выше рынка нормальные наниматели редко снимают, есть риск сдать ненормальным или обманщикам. 

Наниматель обычно в фильтре поиска указывает желаемую цену и не видит квартир дороже, из-за фильтра.

Поэтому цена должна быть “в рынке”. И потому в аренде сразу указывают именно ту цену, за которую готовы отдать квартиру и ниже торгуются крайне редко.


Лишь неопытные игроки рынка пытаются заложить в ценник торг, это не верное решение и выше я объяснил почему. 


Никогда не стоит критиковать квартиру на просмотре. Этим вы не сбиваете цену, а навлекаете на себя негатив. Как со стороны собственника, так и агента. Скорее всего вас вежливо, но быстро выведут из квартиры, со словами: «Пожалуйста пойдите искать лучший вариант и не тратьте наше время».


Никогда не стоит рассказывать какие вы хорошие наниматели и лучше не найти

Это выглядит немного глупо, самоуверенно, смешно. Часто вызывает обратную реакцию, по понятным причинам. Скорее всего вам улыбнутся, кивнут и пообещают рассмотреть вашу кандидатуру после всех остальных.


Таким образом мы приходим к пониманию, что хорошая квартира, по рыночной цене, не любит торг и торговаться с вами скорее всего не будут. Могут и вверх))


Помочь может только вежливая улыбка и слова: «Мы с вами не на рынке, но если бы вы нам снизили немного ставку - нам было бы приятно. Мы бы с удовольствием сняли вашу красивую и уютную квартиру». Позитив и даже небольшая лесть, без лжи, вполне могут настроить собственника дружелюбно. Постарайтесь понравиться агенту и собственнику - так хоть какой-то шанс появится.


Если квартира висит давно, вы это видите - попробуйте сделать предложение по цене немного ниже, но без слов: «Мы видим что вы давно не можете сдать». Это негатив.


Только позитив: «У вас такая хорошая квартира, нам все нравится, даже очень, мы вот даже сейчас бы ее сняли... Но наш бюджет немного ниже, может быть вы снизите стоимость и мы подпишем договор сегодня?»


Собственникам нравятся наниматели на длительный срок. Работающие в стабильных организациях. На хороших должностях. Нужно об этом вскользь рассказать. Тогда отношение будет иным.

НО НЕ ХВАЛИТЕ СЕБЯ!

Это выглядит смешно и доверия не внушает.

Не забывайте:

Сейчас рынок аренды прекрасно себя чувствует. Он снижается лишь тогда, когда люди не могут платить, когда ухудшается их финансовое состояние и стабильность. Пусть уж лучше растёт. Реально. Ведь это возможно лишь тогда - когда вы зарабатываете больше.

Успехов и удачи, надеюсь был полезен.

#аренда#аренда квартир#арендатор
арендааренда квартирарендатор
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru