Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как договориться продавцу и покупателю? Особенности сделок с материнским капиталом

10 октября 2017 388 056
2019-03-14T15:54:27.383000+00:00
Как договориться продавцу и покупателю? Особенности сделок с материнским капиталом

О чем думает продавец?

● Вдруг материнский капитал не перечислят?

● А я уже подпишу Акт приема-передачи квартиры?

О чем думает покупатель?

● Вдруг материнский капитал не перечислят?

● Вдруг продавец не согласится квартиру передать после сделки, а затем ждать перечисления материнского капитала?

Первый вопрос совпадает у продавца и у покупателя – с него и начнем.

Чтобы «вдруг не перечислят» не случилось, надо соблюдать все правила использования материнского капитала: возраст ребенка, наделение собственностью всех членов семьи, отдельные комнаты для семьи при покупке с родными. 

И конечно, условия перечисления материнского капитала прописываются в договоре купли-продажи:

1. Сроки (с даты получения документов о регистрации перехода права собственности: 3 рабочих дня на подачу заявления и документов в Пенсионный фонд РФ и 1,5 месяца на перечисление с даты подачи заявления и документов в ПФ РФ).

2. Точные банковские реквизиты продавца. Важно: продавцу надо взять в банке полные реквизиты счета на бланке банка с печатью. И оригинал отдать покупателю. Дело в том, что Пенсионный фонд при подаче заявления о распоряжении материнским капиталом может их запросить как подтверждение и для проверки прописанных в договоре купли-продажи реквизитов.

Важно: перед сделкой покупатели берут в Пенсионном фонде Выписку из лицевого счета, и продавец видит сумму.

Пример 1

В ситуации, когда покупатели с материнским капиталом, без ипотеки, соблюдают условия: ребенку более 3 лет, собственностью по договору купли-продажи наделяются все члены семьи, – материнский капитал будет перечислен через 1,5 месяца после подачи заявления в ПФ РФ.

Пример 2

Покупатели с материнским капиталом и с ипотекой соблюдают условия: ждать 3-летия малыша не надо, при ипотеке можно сразу после получения Сертификата использовать материнский капитал; при ипотеке собственниками становятся сначала только родители, на которых оформлен ипотечный кредит, и родители у нотариуса пишут обязательство о наделении всех детей собственностью после выплаты ипотеки, – материнский капитал будет перечислен через 1,5 месяца после подачи заявления и нотариального обязательства в ПФ РФ.

Как же быть с передачей квартиры и подписанием Акта приема-передачи до перечисления материнского капитала?

В чем загвоздка? – В стандартной формулировке Акта приема-передачи: «…все расчеты произведены полностью…» – А материнский капитал-то еще не перечислен = не все расчеты произведены полностью.

Что делать, чтобы интересы и безопасность обеих сторон – и продавца, и покупателей – сохранить?

Выход есть!

Это два Акта приема-передачи:

Первый Акт подписывается после получения документов о регистрации перехода права собственности при передаче квартиры, и в нем прописываем, что расчеты произведены частично, согласно соответствующему пункту договора купли-продажи и что материнский капитал будет перечислен в согласованные сроки.

Второй Акт подписывается после перечисления материнского капитала, и в нем уже прописывается, что все расчеты произведены.

Удачных переговоров!

#купля-продажа#ипотека
купля-продажаипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru